Этот день в истории: В Донецке заявили, что "так дальше жить нельзя!", Евромайдан недоволен соглашением с Януковичем

21 февраля в истории Украины:

2005 год

Виктор Янукович хочет стать оппозиционером "европейского гатунку".

2006 год 

Целую неделю в Киеве работала съемочная группа французского телеканала М-6. Журналистов заинтересовала тема отравления Президента Украины Виктора Ющенко.

2007 год


Прекратить в Украине «кинотеатр абсурда» и не ущемлять права русскоязычных граждан - с такими требованиями выступила Донецкая областная организация Партии регионов по случаю Международного дня родного языка.

2008 год

В партии «Народный Союз Наша Украина» называют абсурдными и надуманными причины, по которым семь человек заявили о выходе из ее рядов.

2009 год

Около 1500 человек в Донецке приняли участие в акции "Так дальше жить нельзя!". Организаторами акции стали Прогрессивная социалистическая партия Украины, партии "Киевская Русь" и "Возрождения украинского села", Всеукраинский Союз рабочих, Всеукраинская профсоюзная организация "Конфедерация труда Украины", общественные организации "Дар жизни" и ЗУБР. Митингующие били башмаками чучело Президента Украины Виктора Ющенко и оторвали ему голову. 

2010 год

Боксер донецкой промоутерской компании "Union Boxing Promotion" Олег Ефимович отстоял титул чемпиона Европы по версии EBU против белорусского спортсмена Андрея Исаева на международном боксёрском турнире по профессиональному боксу "ProBoxing Show-VI", организатором которого выступила "UBP".

2011 год 

Президент Украины Виктор Янукович своим указом создал Конституционную Ассамблею для подготовки изменений в Конституцию Украины.


2012 год

Шахтеры-инвалиды ворвались в здание Министерства социальной политики с требованием встречи с главой министерства Сергеем Тигипко. 

2013 год 

Кабинет министров утвердил перечень спецсредств, которые могут иметь охранные структуры.  

2014 год

Народ, собравшийся на Майдане Независимости в центре Киева, встретил пришедших из Верховной Рады лидеров оппозиции шумом и свистом. Люди недовольны подписанным с президентом Украины соглашением. Активисты Евромайдана считают достигнутые договоренности, а так же принятые сегодня Верховной Радой законы несоответствующими требованиям народа. Прежде всего, люди на площади требуют немедленной отставки Виктора Януковича. 

2015 год

Под Луганском вечером 21 февраля состоялся обмен пленными между боевиками и украинскими военными. Украинской стороне было передано 139 пленных, ополченцам - 52 их сторонника.

2016 год

200 активистов, называющих себя "Революционные правые силы" (РПС), провели вече на Майдане Незалежности в Киеве.

2017 год

Народный депутат ВР Надежда Савченко (внефракционная) написала заявление с просьбой о снятии с нее депутатской неприкосновенности. 

2018 год 

Международная антикоррупционная организация Transparency International обнародовала 21 февраля отчет по уровню восприятия коррупции в разных странах мира. Украина в рейтинге заняла 130-е место из 180 стран с оценкой в ​​30 баллов (0 баллов - худший возможный показатель, 100 - наилучший), таким образом поднявшись по сравнению с прошлым годом на одну строчку в рейтинге.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи