Этот день в истории: Генсек ЕС разочаровался в Украине, уничтожена колонна военной техники боевиков

1 февраля в истории Украины:

2005 год Семь жителей Донецкой области были объявлены обладателями грантов президента Украины, в социальной и гуманитарной сферах.

2006 год 

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис считает самым большим разочарованием в Украине за минувший год затягивание расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

2007 год

Член фракции "Наша Украина" Николай Катеринчук предлагает подписать соглашение относительно сотрудничества с Блоком Юлии Тимошенко в парламенте.

2008 год

Жители Донецка начинают жаловаться на затягивание выплат компенсаций по вкладам Сбербанка бывшего СССР.

2010 год

В Виннице с 22-х часов для несовершеннолетних введен комендантский час.

2011 год

С 1 февраля "Enter-фильм" перепозиционируется в канал советских фильмов и мультфильмов

2012 год 

Один из обвиняемых в нападении на отделение "Приватбанка" в Донецке, во время которого были убиты пятеро сотрудников банка, Максим Рудычев написал письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой разобраться в его деле.   

2013 год

Европейский суд по правам человека в декабре 2012 года отказал экс-премьеру Павлу Лазаренко в деле против Украины, которое касалось вопросов собственности. 

2014 год

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти.  Производство было открыто после исследования материалов с серверов офиса "Батькивщины", которые были изъяты во время обыска.

2015 год

Украинская артиллерия уничтожила колонну военной техники боевиков в Луганской области. 

2016 год 

 Глава Национального банка Валерия Гонтарева признала украинские банки худшими в мире.

2017 год 

Совет безопасности ООН принял предложенное Украиной заявление по Донбассу, в котором осуждается использование тяжелого вооружения на Донбассе и выражается поддержка территориальной целостности Украины.

2018 год 

Минкультуры Украины обновило список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины, пополнился двумя российскими артистами. "Обновить перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, дополнив его лицами Резник Илья Рахмиэлевич, Меньшов Владимир Валентинович", - говорится в тексте приказа. Они внесены в "черный список" "на основании обращений Службы безопасности". 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи