Задержанных на таможне контрабандных щеглов отпустят на волю - министр (ФОТО)

Задержанные в аэропорту "Борисполь" щеглов по решению специально созданной Комиссии будут выпущены на волю. Об этом заявил Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, - сообщает пресс-служба министерства.

Он напомнил, что 15 января в Борисполе таможенники задержали груз с 1600 живыми птицами. Их незаконно пытались вывезти в Иорданию. С момента изъятия птицы находятся на территории конного клуба "Магнат" под Киевом.

"Минприроды вместе с Институтом зоологии сразу рекомендовали выпустить их на свободу, поскольку по предварительной информации, птицы были выловлены из дикой природы", - рассказал министр.

Он отметил, что для подтверждения этих данных была создана специальная Комиссия.

"Ветеринары и орнитологи, которые вошли в состав Комиссии подтвердили, что жизни птиц ничего не угрожает и они смогут адаптироваться к естественной для них среды. Щеглы - птица местная для Украины и зимует она также в наших краях. К сожалению, 67 птиц погибли ", - резюмировал О.Семерак.

Министр отметил, что Минприроды не выдавало ни одного разрешения на вылов этого вида птиц из дикой природы и выразил надежду, что правоохранительные органы отреагируют на обращение Государственной экологической инспекции и откроют уголовное производство, чтобы выяснить всю историю происхождения птиц и привлечь к ответственности лиц, причастных к контрабанде птиц.

Щеглы  - птица семейства вьюрковых. Длина составляет 12-16 см, вес - 16-22 г, окраска пестрая, яркая. Повсеместный в лиственных и смешанных лесах, парках, садах.

Распространены в Европе, Северной Африке, Передней Азии и Западной Сибири. В Украине гнездовая, перелетная, зимующая. Поедает насекомых-вредителей, семян сорняков. Песни - звонкие мелодичные трели.

Как сообщалось ранее, гражданин Ливана пытался незаконно вывезти через пункт пропуска «Борисполь» в Иорданию 1600 живых птиц - щеглов. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи