Туристам на заметку. "Укрзализниця" повысила цену коллективной брони билетов более чем в 6 раз

"Укрзализниця" с 15 января увеличила оплату за резервирование мест по заявкам юридических и физических лиц для групповых перевозок пассажиров в 6,3 раза. Соответствующее решение правление "Укрзализныци" приняло 21 декабря 2018 года, - заявили представители туристических организаци на заседании профильного комитета Верховной Рады, - пишет "Интерфакс-Украина". 

Оплата увеличилась с 32 до 200 грн за человека. Исключение сделано для заявок на перевозки детских групп и заявок, поданных центральными и местными органами власти для групп, сформированных из числа людей с инвалидностью и военных пассажиров, для которых плата установлена на уровне 50 грн.

Народный депутат Украины, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам курортов и туризма Анна Романова направила депутатский запрос премьеру Владимиру Гройсману и главе правления "Укрзализныци" Евгению Кравцова с просьбой объяснить такие действия.

"Такой тариф ставит под угрозу развитие внутреннего туризма в Украине, поскольку такое повышение стоимости бронирования усложнит, а в некоторых случаях сделает невозможным, организацию туров по Украине, особенно детских", - подчеркнула Романова.

В комментарии изданию директор департамента по организации внутренних и международных пассажирских перевозок "Укрзализныци" Александр Красноштан заявил, что предыдущие ставки не покрывали и половины затрат компании на эту деятельность. В связи с этим, вынужденной мерой для "Укрзализныци" стало повышение ставок на групповое бронирование. При этом ставки на бронирование детских групп остаются в 4 раза ниже уровня ставок обычных групп.

"Основными клиентами, которые пользуются услугой групповых перевозок, являются туристические компании. Они организовывают туры, и как субъекты предпринимательской деятельности, получают прибыль. В то же время, "Укрзализныця" несет значительные затраты на поддержание сети касс группового бронирования, аппарата, который обслуживает групповые перевозки. Также велики затраты на маневровые работы и содержание дополнительных вагонов, которые необходимы для перевозки организованных групп", - отметил А.Красноштан.

Он также считает, что повышения стоимости турпакетов для конечных потребителей можно было бы избежать за счет уменьшения уровня прибыльности туроператоров.

По словам А.Красноштана, "Укрзализныця" сегодня осуществляет перевозку пассажиров по тарифам, которые устанавливает государство, и которые не покрывают даже 40% затрат на перевозку. В связи с этим предприятие несет многомиллиардные убытки.

По данным "Укрзализныци", групповые заявки доступны для групп, в составе которых не менее девяти человек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи