"Это было на руку России". В Польше передали в суд дело поджигателей венгерского центра в Украине

Национальная прокуратура Польши передала в суд материалы дела в отношении трех поляков, которые в начале февраля 2018 года организовали и совершили поджог венгерского центра культуры в украинском Ужгороде. Об этом сообщает Польское радио.

Как отмечается в сообщении, злоумышленникам предъявлено обвинение в терроризме. По данным следствия, за поджог исполнители получили по тысяче злотых (около 230 евро) от заказчика – немецкого журналиста, который предположительно действовал по указанию российских спецслужб.

«Это была провокация с целью ухудшения украинско-венгерских отношений. Это было на руку России, которая заинтересована в дестабилизации своего западного соседа, где уже идет гибридная война в Донбассе», - отметили в Агентстве внутренней безопасности Польши.

Главным подозреваемым по делу является 28-летний Михал П., который связан с неофашистской организацией «Фаланга» и пророссийской партией «Змяна», лидер которой уже третий год находится под следствием по подозрению в сотрудничестве с российской и китайской разведками.

Следствием установлено, что Михал П. завербовал двух других поляков – Адриана М. и Томаша Ш., предоставив им 500 евро на покупку зажигательной смеси, а также мобильные телефоны, сим-карты и куртки. Злоумышленники должны были записать на видео поджог и переслать ему, что должно было означать выполнение задания.

Желающих принять участие в антиукраинской акции Михал П. искал в Кракове среди сторонников «Фаланги». В середине января он встретился с 22-летним электриком Адрианом М. и сказал, что хочет, чтобы тот нарисовал на здании венгерского центра культуры в Ужгороде свастику и цифры «88», которое означает нацистское приветствие Хайль Гитлер. Позже Михал П. начал планировать подробную операцию, завербовав также 26-летнего переводчика Томаша, который должен был снять видео поджога.

По факту поджога, который произошел 4 февраля 2018 года, все трое были задержаны Агентством внутренней безопасности Польши, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи