Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации опроверг фейк о готовящейся в Красногоровке химической диверсии

Очередной фейк о "синем отравляющем веществе" и "американском и британском спецназе", который якобы готов его применить в Красногоровке, опроверг на своей странице в Фейсбуке глава Донецкой областной администрации Александр Куць.

Заявление «заместителя командующего оперативным командованием ДНР» Эдуарда Басурина об очередной химической диверсии, якобы запланированной Украиной против жителей прифронтовых территорий, распространили 25 декабря оккупационные и российские СМИ.

«Нашей разведкой получена информация о прибытии на железнодорожную станцию Красногоровки вагонов, забитых бочками синего цвета с сильнодействующим химическим ядовитым веществом. В настоящее время идет их разгрузка украинскими военнослужащими, одетыми в защитные комплекты. Также мы располагаем достоверной информацией о нахождении в данном районе специалистов из британских и американских спецслужб, практикующихся на проведении диверсий», — сообщил Басурин.

Далее он обратился к представителям западных организаций, которые работают на украинской стороне, с призывом не допустить террористический акт, жертвами которого, по его оценке, могут стать 70 тыс. жителей Донбасса.

На это Александр Куць заявил, что оккупационные власти намеренно отравляют жителей Донбасса информационными вбросами.

«Комментировать бред террористов и их пособников всегда считал бесполезной и лишней делом. Но! Как мне докладывают, такими фейками оккупационная власть доводит население до паники. Поэтому сейчас обращаюсь к украинским гражданам, которые живут на временно оккупированной территории (для украинцев на Большой Украине ложь террористов очевидна)», - отметил глава ОГА.

В своем обращении Куць объяснил распространнеие фейков попыткой отвлечь внимание людей от преступлений оккупантов.

«Как представитель украинской власти в Донецкой области официально заявляю: ни Украина, ни наши союзники не планировали, не планируют и не будут планировать никаких агрессивных действий против людей, которые живут на временно оккупированной территории. Потому что это наша земля, и люди – наши», - заявил Куць.

Свое заявление Куць проиллюстрировал коллажем с изображением фейкомета Басурина.

В свою очередь, пользователи соцсетей также продемонстрировали творчество в визуализации фантазий оккупационных властей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи