На саммите ЕС не планируются новые санкции против России - СМИ

Рассмотрение новых санкций против Российской Федерации из-за атаки на ВМС Украины в Азовском море на саммите в Брюсселе не планируется. Об этом свидетельствует проект выводов саммита, который открывается сегодня, 13 декабря, - сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Euractiv.

Указано, что лидеры ЕС предложат помощь украинским регионам, пострадавшим от действий России в Азовском море.

Издание отмечает, что в проекте не упоминается рассмотрение дальнейших санкций против РФ из-за отсутствия согласия между государствами-членами.

Также сообщается, что дипломаты рассчитывают на продолжение существующих санкций, однако консенсус по увеличению давления, к которому призывают ряд стран, пока не достигнут. Такую информацию, в частности, подтвердил один из немецких дипломатов.

Вместе с тем Евросоюз готовит предложение по финансовым и других мероприятиям, направленным на помощь восточным районам нашего государства.

"ЕС готов принять меры по дальнейшему укреплению своей поддержки в пользу пострадавших регионов Украины", - отмечается в выводах.

Как сообщалось ранее, Европейский парламент считает, что в связи нападением РФ на украинские корабли и их экипажи в Керченском проливе ЕС должен продлить санкции против России.

25 ноября в районе Керченского пролива российские военные напали на украинские корабли и захватили бронекатера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь - из Черного в Азовское море. При захвате получили ранения трое украинских военных.27-28 ноября оккупационный суд Крыма арестовал всех украинских моряков на два месяца. 30 ноября украинских моряков вывезли в Москву.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее анонсировала, что ФРГ поддержит расширение санкций ЕС против России на предстоящем саммите лидеров Евросоюза.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи