Чиновники «Укртрансбезпекі» создавали искусственные препятствия перевозчикам Донбасса c целью получения выгоды

Шестеро должностных лиц Управления "Укртрансбезпекі Украины" в Донецкой области, злоупотребляя служебным положением, создавали искусственные препятствия для перевозчиков, с целью получения неправомерной выгоды. Эти факты задокументированы прокуратурой Донецкой области и Управлением защиты экономики национальной полиции области.

Источник «ОстроВа» в полиции сообщил, что для получения мзды с перевозчиков, работающих в прифронтовой зоне, чиновники «Укртрансбезпекі» создали конспиративную схему в которой все действия проводились без участия должностных лиц.

В частности, перевозчикам создавались искусственные препятствия в работе, до тех пор, пока они не перечисляли деньги на карточные счета подставных лиц, проживающих в разных регионах Украины.

Задокументировано 30 таких перевозчиков, которые ежемесячно платили от 2 до 20 тысяч грн. После перечисления нужной суммы, перевозчики информировали так называемого «диспетчера» о номерах своих автомобилей , после чего им открывалась «зеленая улица».

Источник «ОстроВа» в прокуратуре подтвердил факт ареста по данному делу старшего инспектора Управления А. Палюха, но он был освобожден под залог в 50 000 грн.

Источники сообщают о начавшемся давлении на правоохранительные органы Донецкой области из Киева, с целью освободить от ответственности руководителей данной коррупционной схемы в руководстве областного Управления «Укртрансбезпекі». Изучается ее распространенность и на другие области Украины с возможной централизацией в Киеве.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи