Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти

Страны, входящие в ОПЕК сегодня договорились о сокращении добычи картелем на 800 тысяч баррелей в сутки с 2019 года. Об пишет Reuters со ссылкой на источник в ОПЕК, - сообщает "Левый берег".

Они также решили предложить другим нефтедобывающим странам снизить добычу еще примерно на 400 тысяч баррелей. Россия, в частности, готова сократить добычу нефти примерно на 200 тысяч баррелей в сутки.

Основным препятствием к заключению сделки о сокращении нефтедобычи был Иран, поскольку фактический лидер картеля Саудовская пока не соглашалась на уступки для попавшей под санкции страны. Но в итоге Иран согласился с условиям ОПЕК.

Соглашение будет действовать полгода.

Как сообщалось ранее, в ноябре цены на нефть падали рекордными темпами на фоне опасений переизбытка предложения.

ОПЕК и ряд стран вне картеля в декабре 2016 года договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Сделка была призвана установить баланс глобального спроса и предложения для поддержания нефтяных цен и действовала до конца 2018 года. Однако в середине 2018 года общий уровень исполнения сделки превысил этот целевой уровень в 1,8 миллиона баррелей в основном из-за Венесуэлы, где производство рухнуло на фоне экономического кризиса.

В связи с этим в середине года страны ОПЕК+ договорились увеличить производство на 1 миллион баррелей в сутки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи