Этот день в истории: уголовные дела против Тимошенко объединили, в прокат вышли "Киборги"

7 декабря в истории Украины:

2004 год


Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что полураспад избирательной структуры кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича вызван в том числе и резким снижением его шансов на победу.

2005 год

В Украине появилась третья «помаранчевая» команда, которая будет участвовать в парламентских выборах. В Киеве «полевые командиры Майдана» депутаты Тарас Стецкив и Владимир Фисенко объявили о создании нового блока на базе партии «Реформы и порядок» в случае, если Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко не пойдут совместно на выборы.

2006 год

Координатор Антикризисной коалиции, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева против рассмотрения в парламенте вопроса об отставке министра обороны Украины Анатолия Гриценко.

2007 год

Европейский Союз требует от Украины отмены и дальнейшего невведения экспортных пошлин до ее вступления во Всемирную торговую организацию. 

2009 год

Президент Украины Виктор Ющенко присвоил председателю Счетной палаты Валентину Симоненко звание «Герой Украины».

2010 год

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что завод по производству ядерного топлива в Украине будет строиться в районе города Желтые воды (Днепропетровская область).

2011 год

Уголовные дела по обвинению Юлии Тимошенко в покушении на растрату средств государственного бюджета Украины и в сокрытии валютной выручки и неуплате налогов объединили в одно производство. 

2012 год

На авиационный транспорт для украинской политической элиты в бюджете на следующий год предусмотрено более 187 миллионов гривен.

2013 год

Штаб по стабилизации политической ситуации создан в Донецкой области по инициативе Донецкой областной организации Партии регионов.

2014 год

Активисты под флагами ВО "Свобода" пытались развернуть в Виннице Майдан против президента Украины Петра Порошенко, для которого Винница является малой родиной.  На местном Евромайдане появились партийные палатки с символикой "Свободы". Возле них собираются люди - несколько сот человек. "Свободовцы" активно раскручивают лозунг, что Порошенко – не их президент, поскольку они за него не голосовали. Они от имени общины Винницы требуют отставки губернатора, начальника областной милиции и прокурора области. 

2015 год

Коллекцию голландских шедевров, которые похитили из музея более 10 лет назад, обнаружили в Украине, на оккупированной боевиками территории.

2016 год

Согласно исследованию европейских институтов, 38% украинцев задействованы в коррупции. Однако статистических данных о том, что Украина - самая коррумпированная страна в Европе, нет.

2017 год
Фильм "Киборги" режиссера Ахтема Сеитаблаева, о защитниках Донецкого аэропорта, вышел в украинский кинопрокат. В картине идет речь о двухнедельном дежурстве в Донецком аэропорту одного батальона в сентябре 2014 года. Добровольческая группа впервые приезжает в горячую точку, которую уже четыре месяца обороняют украинские военные, и лицом к лицу сталкиваются с лицом войны.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи