МинВОТ инициирует введение санкций против 5 химкомпаний из-за их деятельности в Крыму

Введение санкции против компаний, связанных с производством и реализацией химической продукции из временно оккупированного Крыма, инициирует Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Об єтом сообщает пресс-служба ведомства. 

"Министерство подготовило предложения о применении санкций к ряду юридических лиц, содействующих производству химической продукции на территории временно оккупированной АР Крым вопреки действующему законодательству Украины, и тех, которые осуществляют реализацию такой продукции на территории других стран", - говорится в сообщении. 

В перечень компаний, в отношении которых МинВОТ предлагает применить санкции, входят Летан Инвестментс Лимитед (Кипр), Титанактив (РФ), Центр оптимальных технологий (РФ), Охна Холдингс Лимитед (Кипр), Химкомснаб (РФ), Толексис Интерпрайзиз ЭйДжи (Швейцария). В ведомстве напомнили, что компания Титановые инвестиции - производитель химической продукции в крымском Армянске - уже находится под санкциями.

"Химическая продукция изготовлена в нарушение установленного правового режима временно оккупированных территорий и с использованием незаконно добытых полезных ископаемых из недр, принадлежащих исключительно украинскому народу, в частности, природного газа и воды из подземных источников, а именно производство такой продукции угрожает жизни и здоровью граждан Украины как на подконтрольных, так и на оккупированных территориях", - говорится в сообщении. 

На данный момент проект распоряжения о введении санкций отправлен в органы государственной власти на согласование. В дальнейшем документ будет вынесен на рассмотрение правительства и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи