Представитель ОБСЕ в оккупированном Донецке посетил удерживаемого "на подвале" журналиста Асеева

Координатор гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы, посол ОБСЕ Тони Фриш смог встретиться и пообщаться один на один с журналистом Станиславом Асеевым, удерживаемым в оккупированном Донецке. Об этом он заявил 13 сентября в Киеве, - сообщает "Радио Свобода".

Во время посещения ОРДО и ОРЛО Тони Фриш смог посетить места несвободы и лицом к лицу поговорить с заключенными, среди которых как украинские военные, так и гражданские, содержащихся на той территории. Среди них и журналист Станислав Асеев (Васин).

«Мы поговорили с господином Асеевым. Это было конфиденциальная беседа, довольно длительная и довольно откровенная», - заявил координатор ОБСЕ.

Однако Фриш отказался отвечать на вопрос об Асееве или других заключенных, с которыми он общался, а также назвать другие фамилии. По его словам, это обусловлено вопросам безопасности этих людей.

Координатор гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы, посол ОБСЕ Тони Фриш посещал линию столкновения на Донбассе и оккупированные территории 6-12 сентября. На территории ОРДЛО он встретился с удерживаемыми там лицами и посмотрел на то, в каких условиях их содержат.

Представитель гуманитарной группы на переговорах в Минске, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко накануне заявила, что боевики допустили координатора от ОБСЕ менее чем до половины украинских военных, находящихся в тюрьмах на оккупированной территории Донбасса, из предоставленного украинской стороной списка.

Как сообщалось ранее, связь с донецким блоггером и автором проекта "Радио Свобода" "Радио Донбасс.Реалии" Станиславом Асеевым, известным под псевдонимом Станислав Васин, пропала 2 июня 2017 года. В июле представители группировки "ДНР" подтвердили содержание в заложниках журналиста и позволили ему встретиться с матерью. 17 августа телеканал "Россия-24" показал программу, в которой Станислав Асеев подтверждает, что якобы работал на украинскую разведку. Это было его первое появление с момента задержания.

Международная организация "Репортеры без границ" осудила показ российским каналом "Россия 24" "интервью" донецкого журналиста Асеева.


В начале июля 2018 года Асеев, по информации, полученной от его бывшего  однокурсника, экс-нардепа Егора Фирсова, объявил голодовку.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи