Минздрав с МОН разработали новые санитарные нормы для школы: меньше "домашки" и мультимедийные технологии

Министерство здравоохранения Украины предложило для общественного обсуждения обновленные санитарные нормы для школы, - сообщает пресс-служба ведомства.

"Санитарные правила, регулирующие практически все вопросы обучения в школе, могут измениться впервые за 17 лет. МОЗ Украины в сотрудничестве с МОН Украины и экспертами разработали новый «Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования», учитывающий современные потребности учащихся, в частности - позволяет детям с особыми образовательными потребностями чувствовать себя в школе свободно", - говорится в сообщении. 

Среди предлагаемых изменений:

Сокращение продолжительности выполнения домашних заданий: рекомендуется не более часа в 3-9 классах и 1,5 часа в 10-12 классах. А для учеников первого и второго классов домашние задании вообще не рекомендованы.

Школы получают возможность самостоятельно организовывать пространство. Отменены нормативы расстояния между партами, а в 1-4 классах рекомендуется обустроить в учебных помещениях места для отдыха и игр.

Учителя могут использовать в учебном процессе современные технологии: интерактивные доски, мультимедийные технологии и устройства. После занятий с применением мультимедийных технологий проводится физкультминутка и гимнастика для глаз, в конце урока - физические упражнения для профилактики общего утомления.

Питание учащихся должно соответствовать современным рекомендациям: в ежедневном меню школ должно быть не менее четырех блюд, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях четко определено максимально допустимое количество сахара и соли для различных блюд. Предусмотрена возможность организации кейтеринга.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи