США арестовали трех украинских хакеров из группы FIN7

Министерство юстиции США сообщило об аресте трех граждан Украины по подозрению в причастности к хакерской группировке FIN7. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства, - сообщает "Европейская правда".

"Трое высокопоставленных членов международной киберпреступных группы, работающих в Восточной Европе, были арестованы и в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлены обвинения в окружном суде США в Сиэтле", - говорится в сообщении.

По информации министерства, все трое граждане Украины - 44-летний Дмитрий Федоров, 33-летний Федор Гладырь и 30-летний Андрей Колпаков. Они считаются членами хакерской группы, широко известной под названием FIN7 (также группу называют "Carbanak" или "Navigator").

В Минюсте США сообщили, что, как минимум с 2015 года участники Fin7 начали сложнейшую кампанию с применением вредоносного программного обеспечения, направленную на более чем 100 компаний США, преимущественно в ресторанной, игровой и гостиничных отраслях.

Согласно выводам обвинения, FIN7 взломали тысячи компьютерных систем и украли миллионы номеров кредитных и дебетовых карт клиентов, которые группа использовала или продавала для получения прибыли.

Только в Соединенных Штатах FIN7 успешно взломали компьютерные сети компаний в 47 штатах и ​​округе Колумбия, украли более 15 млн данных карточек клиентов из более 6500 отдельных торговых терминалов. Дополнительные хакерские вмешательства произошли за рубежом, в том числе в Великобритании, Австралии и Франции.

Каждый из трех украинцев обвиняется в 26 уголовных преступлениях, включая заговор, мелкое мошенничество, взлом компьютерных программ, мошенничество с доступом к устройству и похищение личных данных.

В январе 2018 года, по требованию должностных лиц США, за рубежом арестовали Гладыря и Федорова. Гладырь был арестован в немецком Дрездене и сейчас он содержится под стражей в Сиэтле до судебного разбирательства.

"Очевидно, что Гладырь работал системным администратором FIN7, который, среди прочего, поддерживал серверы и каналы связи, используемые организацией, и руководил делегированием задач другим участникам схемы. Рассмотрение дела Гладыря запланировано на 22 октября", - говорится в сообщении.

Федоров, который считается хакером высокого уровня, вероятно контролировал работу других хакеров. Он был арестован в польском городе Бельско-Бяла. Федоров находится под стражей в Польше до его экстрадиции в США.

В конце июня в испанском городе Лепе арестовали Колпакова. Он также считается одним из руководителей группы хакеров. Колпаков находится в Испании, ожидая запроса США о выдаче.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи