В Украине наладили серийное производство нового мощного оружия (ФОТО)

Госконцерн "Укроборонпром" наладил серийное производство реактивных пехотных огнеметов РПО-16, которые уничтожают противника даже сквозь мощные укрытия, - сообщает пресс-служба предприятия.

РПО-16 - термобарическое оружие, разработанно и производится для украинского войска по Государственному оборонному заказу. Огнемет уже удачно прошел приемо-сдаточные испытания и в ближайшее время усилит военные подразделения.

Отмечается, что реактивный пехотный огнемет оснащен реактивной гранатой со специальной термобарической смесью. "Термобарическое оружие уничтожает противника благодаря созданию при взрыве высокотемпературного импульса, который сопровождается резким перепадом давления. Оно также называется боеприпасами объемного взрыва. При этом фугасное действие 93-миллиметрового выстрела РПА-16 эквивалентно артиллерийскому снаряду большого калибра. Поэтому это переносное оружие способно уничтожать живую силу противника даже за мощными укрытиями, а также легкобронированной техники, на расстоянии около одного километра", - отметили в госконцерне.

Создание и серийный выпуск РПО-16 стало возможным благодаря кооперации производственных мощностей ГНИИ Химических продуктов, КП "ШКЗ" Импульс "и ГАХК" Артем ", которые являются предприятиями-участниками Концерна "Укроборонпром".

Во время демонстрации в 2017 году первых образцов РПО-16 на Гончаровском полигоне Вооруженных Сил Украины Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов высоко оценил возможности реактивного пехотного огнемета.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи