Одесский кинофестиваль откроется фильмом "Женщина на войне"

Премьеры фильмов "Артхаус Трафик" пройдут на Одесском кинофестивале с 13 по 21 июля,  - сообщает пресс-служба компании "Артхаус Трафик".

В этом году в программе 9-го Одесского международного кинофестиваля покажут  украинские фильмы -«Донбасс», «Герой моего времени» и «Женщина на войне», которые вскоре выйдут в прокат.

Откроется Одесский кинофестиваль драмой «Женщина на войне» совместного производства Украины, Франции и Исландии. Фильм повествует об эко-активистке, которая вступает в борьбу с алюминиевым заводом. Мировая премьера фильма Бенедикта Эрлингссона состоялась в рамках Недели критики Каннского кинофестиваля, где «Женщина на войне» удостоилась приза за лучшую музыку. Украинский прокат ленты запланирован на август.
В рамках фестиваля пройдет украинская гала-премьера драмы «Донбасс» Сергея Лозницы. Мировая премьера ленты состоялась в конкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля: «Донбасс» стал фильмом открытия секции и удостоился премии за лучшую режиссуру. На экраны лента выйдет осенью. 
В национальном конкурсе будет представлена сатирическая комедия «Герой моего времени» Тони Ноябревой. Это первый полнометражный фильм Ноябревой – ранее режиссерка работала над короткометражными лентами и создавала клипы, для таких исполнителей как Pianoбой и Скрябин. Главный герой фильма приезжает в Киев из провинции и мечтает покорить столицу. Его манят дорогие магазины, модные галереи и «европейские ценности», но ему предстоит найти социальный лифт. В прокат фильм выйдет в сентябре. 
Также по традиции в рамках Одесского кинофестиваля будут показаны фильмы из программы фестиваля кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест». В этом году в Одессе покажут мультфильм «Большой злой лис и другие истории», обладателя премии «Сезар», фэнтези «Сив заблудилась во сне» и классику украинской анимации – «Остров сокровищ» Давида Черкасского, мультфильму в этом году исполняется 30 лет. 
В детской программе зрителям также будут представлены фильмы-финалисты конкурса короткометражных фильмов, снятых детьми.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи