Главарь "ДНР" Захарченко соврал про устранение бензинового кризиса (ВИДЕО)

Ровно неделю назад глава оккупационной администрации в Донецке Александр Захарченко назвал решенным вопрос с бензиновым кризисом, который наблюдается в «республике» с начала мая.

«Мы определяем, кто за это отвечает, и причины произошедшего. Наши коммерсанты и государственное предприятие обязаны были такую ситуацию предусмотреть. Налицо четкий структурный просчет. Сейчас кризис устранен, ситуация постепенно выравнивается. Вопрос взят под мой личный контроль», - заявил Захарченко во время пресс-конференции.

При этом он оставил себе лазейку - призвал жителей не закупать бензин десятками канистр. Это, мол, быстрее позволит стабилизировать ситуацию с топливом. Заодно будет кого обвинить, если «личный контроль» не спасет ситуацию и бензин в «республике» не появится.

Так и получилось. На несколько дней бензин местами появился (на 5 рублей дороже, но это уже никого не огорчало), а затем вновь оказался в дефиците.

Вот фото СТО в Горловке. Буквально 10 дней назад бензин продавался по 51-52 рубля.

Вот километровая очередь за бензином на Ленинском проспекте 9 июня.

А вот данные мониторинга на сайте «Республиканской топливной компании» за 12 июня (впрочем, как и за 11-е) – ни на одной заправке Донецка бензина в свободном доступе нет.

Есть только дизтопливо, местами газ и А-92 с маркером «гум» - «гуманитарные» партии из России, которые опускаются по талонам и безналу для «ведомств ДНР».

Несмотря на все заверения Захарченко, жители «республики» продолжают начинать день с переклички «Где сегодня есть бензин?» и задаваться вопросом, почему «страна-бензоколонка» так резко сократила свои поставки в «ДНР».

Между тем, следующим этапом «бензинового» кризиса, которого, по мнению Захарченко, нет, грозит стать, по логике, повышение цен на другие товары и, в частности, на продукты питания. Именно об этом говорят сегодня люди в соцсетях:

«Раз бензин дорожает, то будут дорожать и товары, а пенсии и зарплаты – нихрена и не повышаются».

«Подорожание бензина напрямую связано с подорожанием всего. И мы это скоро ощутим на своей шкуре!».

«А на что не возросла цена? На все!!! А зарплату снижают и снижают!».

«Это так по-нашему. Посмотрели, что большая часть людей на газу ездят и решили еще цену на газ поднять, так сказать, за компанию. Думают, а чего мы деньги теряем. А уже скоро цены и на продукты поднимут. Люди недельку две повозмущаются, потом покажут по телеку новость, что все плохо, тяжело, а вы тут с ценами на топливо пристали».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи