В Миноборазования назвали топ-6 типичных ошибок абитуриентов при электронной подаче документов

Самыми типичными ошибками при подаче абитуриентами документов в электронном виде является регистрация на несуществующую или запрещенную почту, расхождения данных в аттестате и сертификате ВНО, загрузка файлов в большом размере. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования со ссылкой на директора ГП "ИнфоРесурс" Оксану Белик.

В частности, Оксана Белик называет такие ТОП-6 самых типичных ошибок:   

1. Абитуриенты пытаются регистрировать кабинет на несуществующий или запрещенный в Украине адрес электронной почты. Кроме прямых запретов mail.ru, yandex.ru и других, блокируются ресурсы bk.ru, mail.ua, yandex.ua. Также по невнимательности поступающие могут путать буквы или цифры в адресе своего ящика. "Поэтому, во-первых, будьте предельно внимательны при заполнении формы, а, во-вторых, используйте для регистрации почту, точно разрешенную в Украине, например ukr.net, i.ua, gmail", - рекомендует Белик.

2. В школьном аттестате и сертификате ВНО не совпадают данные поступающего: ФИО и/или дата рождения и т.д.  Если в документах есть такие расхождения, то создать электронный кабинет невозможно. То есть поступающему стоит заранее сравнить данные в сертификате и аттестате. В случае выявления расхождений (ошибок), сразу обратитесь: если в аттестате - в школу, если в сертификате ВНО - в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.

3. Если абитуриент имеет льготы (специальные условия) для поступления, то воспользоваться ими можно только в случае подачи документов в бумажной форме. В таком случае не нужно регистрировать электронный кабинет, обращайтесь в приемную комиссию вуза. Представленные через электронный кабинет заявления не рассматриваются для вступления по льготам. Больше об этом есть в приказе МОН № 1378 от 13.10.2017 года «Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов по вопросам приема на обучение в учреждения высшего образования».

4. Также в системе электронного поступления существуют требования к формату и размеру фото и сканкопий документов, которые загружают поступающие. Перед загрузкой убедитесь, что документы сохранены в форматах JPG (JPEG, PNG), максимальный размер каждого файла - до 1 Мб.

5. Есть проблемы и относительно сельского коэффициента. В этом году он действует только для абитуриентов, которые зарегистрированы в селах не менее 2 лет до подачи заявлений о вступлении и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах на территории сел. Этот коэффициент не распространяется на поселки городского типа. 

На сегодня в системе ЕГЭБО отсутствует возможность удаления/редактирования справки о регистрации в сельской местности. То есть, перед ее загрузкой поступающему нужно убедиться, что она соответствует установленному образцу. Также после подачи первого заявления информацию в кабинете изменить невозможно, поэтому убедитесь в ее корректности до подачи заявления.

6. Особенно внимательным также стоит быть при выборе конкурсного предложения и установлении приоритетности заявлениям для поступления на бюджетные места. После подачи первого заявления ничего изменить невозможно. На бюджет возможно подать не более 7 заявлений на максимум 4 специальности. Количество заявлений, которые можно подать на обучение по контракту, не ограничивается.

Также  Белик напомнила, что первый и последний дни регистрации и подачи документов обычно являются наиболее проблемными - система перегружается из-за большого количества одновременных обращений.

«Поэтому, пожалуйста, не спешите все сделать в первый день и не откладывайте на последний. Времени хватит всем, ведь регистрация продлится со 2 июля до 18 часов 25 июля (24 дней), а подача заявлений - с 12 июля до 18 часов 26 июля (13 дней). Если у вас есть вопросы по вступительной кампании - уже сейчас пишите их на ящик [email protected] или [email protected] Также в июле начнут работать горячие телефонные линии для поступающих, а уже сейчас на сайте МОН есть раздел "Вступительная кампания 2018", где находятся основные документы, новости, ответы на часто задаваемые вопросы по вступлению», - добавила она.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи