Родителям первоклассников не нужно указывать в заявлениях государственный язык обучения - Гриневич

В заявлении в дирекцию школы на самом деле родителям не нужно указывать об их желании обучать ребенка на государственном языке. Об этом заявила глава Миноборазования Лилия Гриневич, комментируя некорректные разъяснения руководителя департамента образования и науки Одесского горсовета Елены Буйневич о необходимости указывать в заявлениях на прием в школу язык обучения - украинский или русский, - сообщает "Укринформ".

"Государственный язык по умолчанию является языком обучения в украинских учебных заведениях. Так записано в законе об образовании и в Конституции Украины. Поэтому (требовать указания украинского или русского языка в заявлениях родителей в школу - ред.) это противоконституционно и неправильно. Если такой случай есть, я просила бы принять соответствующее административное решение. Нам об этом не известно", - сказала министр.

Гриневич уточнила, что "в случае принадлежности родителей ребенка к определенному национальному меньшинству они могут выразить свое желание обучать ребенка на родном языке. Но в любом случае это не касается государственного языка".

Как сообщалось ранее, конце прошлой недели директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич призвала родителей первоклассников не откладывать подачу заявлений в школы. При этом, по ее словам, "при подаче заявления родители должны указать язык, на котором будет учиться их ребенок. В зависимости от этого в школе сформируют классы с русским и украинским языками обучения".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи