Нацсовет по вопросам телевещания проверит "Интер" на предмет раскола Украины

11 мая Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел результаты мониторинга эфира телеканала "Интер" за 9 мая и назначил ему внеплановую проверку. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на слова председателя Национального совета Юрия Артеменко.

"К регуляторному органу, говорится в сообщении, поступили многочисленные письма, в частности обращение Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины, жалобы граждан, а также заявление одной из политических партий, в которых говорится о том, что содержание передачи телеканала "Интер", а именно концерта "Победа. Одна на всех", унижает достоинство граждан Украины, разжигает рознь и призывает к подрыву целостности государства".

В этой связи Национальный совет запланировал не очереди проверить телеканал на соблюдение им требований закона. После этого регулятор примет соответствующее решение. 

Как сообщалось ранее, в анонсе концерта ко Дню Победы 9 мая ведущие рассказал зрителям, что "сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили во время факельных шествий в нашей столице, где каждый метр пропитан кровью наших соотечественников. 

Ведущие концерта имели ввиду, что в рамках декоммунизации ряд улиц, проспектов и площадей в Украине получили новые названия. Некоторые из них теперь носят имена лидеров националистического движения, таких как руководитель ОУН Степан Бандера, командующий УПА Роман Шухевич и другие. Российская пропаганда и пятая колона в Украине, акцентируя внимания на отдельных эпизодах деятельности возглавляемых этими националистами структур, обвиняет Бандеру и Шухевича в сотрудничестве с фашистами, замалчивая их роль в национально-освободительном движении украинского народа. 

Накануне празднования Дня памяти и примирения 8 мая и Дня Победы 9 мая Национальный совет обратился к вещателям с призывом не транслировать контент, который раскалывает общество. Однако "Интер" так и не удалил из эфира вызвавший большой негативный резонанс фрагмент про улицы Украины, носящие имя "фашистских преступников". 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи