На Донбассе с начала боевых действий повреждено 700 школ - ЮНИСЕФ

На Донбассе 700 школ повреждено с начала конфликта. Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Отмечается, что  200 тысяч девочек и мальчиков вынуждены учиться в милитаризованной среде на фоне боевых действий и рисков, связанных с неразорвавшимися боеприпасами.

«Дети учатся в школах, в стенах которых видны отверстия от пуль, а окна заложены мешками с песком. В подвалах оборудованы бомбоубежища, а во дворах остаются осколки снарядов. Система образования на востоке Украины находится под перекрестным огнем уже более четырех лет. Все стороны конфликта должны уважать нормы международного гуманитарного права и, чтобы школы были безопасными для детей», - подчеркнула глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Отмечается, что ЮНИСЕФ и партнеры зафиксировали как минимум восемь случаев, когда военные объекты и объекты вооруженных групп размещались в пределах 500 метров от детских садов или школ, а в двух местах они были расположены лишь в нескольких метрах от учебных заведений. С начала учебного года ЮНИСЕФ наблюдали шесть случаев, когда бывшие здания школ были заняты или использовались вооруженными силами или вооруженными группами.

"В течение последних 16 месяцев как минимум 45 школ были повреждены или разрушены. Кроме этого, с начала конфликта повреждения получили еще 700 школ на востоке Украины", - говорится в сообщении.

ЮНИСЕФ помогает оказывать психологическую помощь и проводит образовательные мероприятия по вопросам минной опасности для сотен тысяч детей, подростков и лиц, ухаживающих за детьми, на востоке Украины. Детский фонд ООН также поддерживает восстановление и ремонт школ и детских садов и распространяет учебные материалы: учебные наборы, мебель и спортивное оборудование.

В этом году ЮНИСЕФ обратился к донорам с призывом оказать 23,6 млн долл. США, которые позволят обеспечить неотложную гуманитарную помощь для детей и семей, пострадавших от конфликта на востоке Украины. Пока было собрано менее 15% от необходимой суммы.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи