В Минэкономики назвали внутренние и внешние риски для экономики Украины

Самыми большими внутренними рисками для экономики Украины на 2018-2021 годы будут недостаточно быстрое проведение реформ, недостаточное кредитование банками, дефицит энергоресурсов и трудовая миграция. Об этом говорится в апрельском Консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли, - пишет zn.ua.

Среди ключевых внешних рисков для экономики МЭРТ отмечает усиление гибридных угроз национальной безопасности, дефицит внешнего финансирования, неполучение запланированного финансирования от МВФ и препятствия во внешней торговле.

Оценка рисков осуществлялась по критериям вероятности реализации конкретного риска и его влияния на экономику Украины. На основе этих критериев исчислялась интегральная оценка риска (максимально возможное значение - 16).

Результаты этого года демонстрируют тенденцию к обострению как внутренних так и внешних рисков для экономики в сравнении с предыдущими годами. Среди внутренних рисков неизменно, начиная с апреля 2016 года, первое место занимает риск "недостаточно быстрого проведения реформ". Одновременно впервые в консенсус-прогнозе появился риск "обострения ситуации с трудовой деятельностью" и сразу получил одну из самых высоких интегральных оценок - 11.

Среди основных внешних рисков большинство имеет финансовую составляющую: дефицит внешнего финансирования и сужении доступа к международным рынкам капитала (10), неполучение запланированного финансирования от МВФ (9), сворачивание иностранными компаниями инвестиционных планов или перенос сроков их реализации на предстоящий период в связи с макроэкономической неопределенностью (9). И на протяжении 2019-2021 годов эти риски также будут иметь значительное влияние на экономику. Кроме того усилилось влияние риска "медленное восстановление развития мировой экономики и сохранения низких цен на мировых сырьевых рынках", что сейчас имеет оценку - 9.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи