СБУ дважды сообщала Януковичу об угрозе нападения со стороны России

Служба безопасности Украины дважды сообщала экс-президенту Виктору Януковичу, что существует угроза нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины со стороны России. Об этом заявил прокурор Руслан Кравченко во время допроса депутата Михаила Добкина в Оболонском суде, - сообщает ТСН.

По словам Кравченко, адвокаты Януковича пытались доказать, что их подзащитный не знал об угрозе украинскому суверенитету и целостности со стороны России. Однако обвинение располагает рассекреченными правоохранителями документами, которые свидетельствуют об обратном. 

Глава СБУ присылал президенту письмо об угрозе нацбезопасности Украины со стороны России 15 января 2013 года, а также уже 17 февраля 2014 года - об угрозе территориальной целостности Украины со стороны РФ.

Также экс-президенту письмом от 15 января 2013 сообщали о том, что в России создана межведомственная группа при президенте, целью которой было политическое, гуманитарное и экономическое обеспечение интервенции в Украину. Было указано, что ее координирует Администрация президента РФ, сообщается о финансово-промышленных группах, которые будут задействованы в мероприятиях против Украины.

Этапом подготовки было доминирование российских энергетических компаний на украинском рынке, распространение влияния на машиностроение, морскую отрасль, сферу связи и тому подобное. Также проводилась работа с русскими за границей, распространялся русский язык, российские центры, усиливались общественные организации, выступающие за объединение России и Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи