Переселенцам приготовиться.... Число отделений "Ощадбанка" хотят сократить

"Ощадбанк", через который переселенцы получают соцвыплаты, планирует сократить число отделений. Это предусмотрено в одобренной Кабмином стратегии развития государственного "Ощадбанка" на 2018-2022 годы, - сообщает БФ "Право на защиту".

Сокращение отделений может негативно сказаться на доступе к банковскому обслуживанию ВПЛ. В соответствии с нормами действующего законодательства все социальные выплаты внутренне перемещенным лицам осуществляются исключительно через "Ощабанк". Также переселенцы должны периодически проходить физическую идентификацию непосредственно в отделениях этого банка. 

"БФ "Право на защиту" вместе с другими правозащитными организациями неоднократно указывал, что данные нормы являются дискриминационными по ВПЛ, ведь переселенцы ограничиваются в праве самостоятельно выбирать банк в котором они хотят получать свои выплаты.  Однако на все присланные запросы ответ госслужащих был одинаковым: АО "Ощадбанк" является крупнейшим по количеству отделений всех банков Украины, поэтому данная норма обеспечивает свободный доступ переселенцев к своим выплатам", - говрится в сообщении.

В Фонде отмечают, что в одобренной Кабинетом министров Украины стратегии развития государственного "Ощадбанка" на 2018-2022 годы предусмотрено значительное сокращение количества отделений, которое, прежде всего, коснется отделений в сельской местности.

"Итак ВПЛ снова станут заложниками ситуации, когда банк, к которому они привязаны нормами законодательства и в который должны обязательно обратиться не реже одного раза в год, исчезнет в их населенном пункте. Поэтому переселенцы вынуждены будут ехать в другие населенные пункты, чтобы осуществлять банковские операции с их выплатами, или же отстаивать огромные очереди в еще пока имеющихся отделениях", - отмечают в Фонде.

БФ "Право на защиту" считает необходимым расширение перечня банков в которых переселенцы могут получать свои социальные выплаты, а также призывает Кабмин  внести соответствующие изменения в постановление №637 "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам" от 5 ноября 2014, которое существенно ограничивает право ВПЛ на получение пенсии и социальных выплат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи