В "ДНР/ЛНР" на правах фарса вызвали Порошенко в Донецк на "суд присяжных" и назначили ему "защитника"

Власти оккупированного Донбасса 26-27 марта намерены на уровне пропагандистского фарса провести заседание так называемого "Народного трибунала", на котором планируют "судить" высшее политическое и военное руководство Украины. Об этом пишут сепаратистские СМИ, ссылаясь на заявление "юристов" из "ДНР/ЛНР".

"Информируем вас, что сегодня будет направлен "официальный" вызов подсудимых на первое судебное заседание, которое пройдет в Донецке 26 и 27 марта", - сказал бывший украинский судья, изменивший присяге Елена Шишкина.

Она уточнила, что "вызов" подсудимых будет осуществлен по электронной почте в адрес президента Украины Петра Порошенко и других фигурантов.

"Предоставляем им право присутствовать на заседании. Мы также сможем обеспечить онлайн-связь, если они физически не захотят приехать в Донецк", - добавил другой "юрист" – коллаборационист. 

"Судьи" потешного "народного трибунала" для всех "подсудимых" назначили одного единственного адвоката, заявив, что "участие защитника является обязательным, так как любому человеку гарантировано право на защиту его интересов в суде".

Судилище обещают осуществлять с участием "присяжных заседателей" и с учетом "украинского законодательства и норм международного права". 

Где в нормах украинского права прописан "народный трибунал" с полномочиями судить президента и народных депутатов юристы "ДНР/ЛНР" еще не придумали.

Еще более смешны отсылки к нормам международного права со стороны никем не признанного самопровозглашенного квази-образования, статус которого определяется по шкале от "оккупированные территории" до "территории под эффективным контролем другого государства".

И "народный трибунал", и его "приговоры" с точки зрения любого права являются юридически ничтожными, как бы ни заявляли обратное юристы-пропагандисты "ДНР/ЛНР".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи