В "ДНР" жителей запугивают тем, что их через "Феникс" выманят в свободную Украину и посадят в тюрьму

В "ДНР" запугивают жителей оккупированных территорий тем, что якобы украинские спецслужбы через мессенджеры выманят их в свободную Украину и посадят в тюрьму. Подобные "предостережения" распространил сегодня так называемый "заместитель командующего оперативным командованием" Эдуард Басурин.

"С начала 2018 года представители СБУ активизировали деятельность по добыванию номеров телефонов и составлению списков абонентов оператора сотовой связи ДНР "Феникс". Сведения собираются для проведения агитационной работы в мобильных приложениях Viber, Telegram и WhatsApp" , - сказал он.

По словам военного командования боевиков, якобы подготовленные украинскими спецслужбами психологи общением через данные мессенджеры планируют выманивать жителей оккупированной территории в свободную от оккупантов Украину. 

В "ДНР" заявляют, что после этого "обманутыми гражданами занимаются следователи: в лучшем случае их ждет тюремный срок, в некоторых случаях жители пропадают без вести". 

Почему "психологи украинских спецслужб" решили агитировать жителей "ДНР" через сервисы, подвязанные на отвратительно работающий  сепаратистский "Феникс", а не делали это ранее, пользуясь отлично отлаженной связью МТС (Водафон), Басурин не уточнил. Осталось непонятным и то, почему "следователи занимаются" только выманенными с помощью мобильных приложений жителями оккупированного Донбасса, а не сажают в тюрьму тысячи людей, ежедневно выезжающих из "ДНР" за пенсией, за более дешевыми и качественными продуктами, к родным и близким.  

Таким образом, можно констатировать, что обнародованные Э.Басуриным "предостережения" являются попытками вызвать у граждан страх перед поездками в свободную Украину. Ранее, главарь "ДНР" Александр Захарченко подписал "указ" № 363, который  запретил или усложнил выезд с оккупированных территорий значительного количества местных жителей, в том числе рядовых работников муниципальных и бюджетных организаций работающих в зоне оккупации. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи