Пропагандисты "ДНР" разгоняют ложь о европейских дипломатах-провокаторах в зоне АТО

Пропагандисты "ДНР" распространяют ложную информацию о тайном визите в зону АТО дипломатов из ЕС с целью дискредитации бандитских формирований "республик".

«В штаб АТО прибыла литовская делегация, в составе которой – сотрудники министерства иностранных дел, и журналисты из Литвы», - взахлеб сообщают оккупационные СМИ. Предупреждая о страшной опасности – литовские и украинские СМИ получили, якобы, аккредитацию в зоне АТО на период до 19 марта с целью зафиксировать огневую активность «ДНР» в ответ на провокации со стороны ВСУ

«Цель этих действий – вынудить наши Вооруженные Силы открыть ответный огонь и, через подконтрольные и взаимодействующие СМИ, преподнести мировой общественности данные факты в качестве «доказательств» того, что Донецкая Народная Республика якобы в односторонней прядке нарушает взятые на себя обязательства», – заявил начальник «пресс-службы ВС ДНР» Даниил Безсонов.

Все бы ничего, и даже может быть похоже на правду, учитывая давнюю и принципиальную позицию Литовской республики относительно поддержки Украины в российско-украинкой войне. Однако – неправда.

Передвижения отдельных литовских журналистов отследить вряд ли возможно. А вот дипломаты о своих маршрутах вынуждены сообщать. При этом очевидно, что Литве – цивилизованной стране, члену Евросоюза – не к лицу заниматься «тайной дипломатией», в которой поднаторели деятели российских спецслужб и непризнанных анклавов. Свою позицию Литва не скрывает, и официальный визит целой делегации обязательно оставил бы след в дипломатических источниках.

Тем не менее, представители МИД Литвы в сопровождении СМИ «приехали» в Украину исключительно в «ДНР» - сегменте Google’а.

Украинские СМИ ни о каком международном «десанте» в зоне АТО не сообщают. На официальном сайте литовского МИДа уведомлений о визитах в Украину нет. В рабочем календаре министра иностранных дел – исключительно визит в Лондон с 13 по 17 марта.  События на более мобильной странице в Фейсбуке посвящены годовщине независимости страны, последний пост – от посольства Литвы в Израиле. В Твиттере также не отмечены геолокации из Украины. https://twitter.com/LithuaniaMFA

Вся эта конспирология очень напоминает недавнюю истерику штатного пропагандиста «ДНР» Басурина по поводу тайных визитов в прифронтовую Авдеевку директора ЦРУ Майка Помпео, который якобы давал рекомендации Порошенко о том, как правильно организовывать провокации. 

В связи с тем, что Помпео вчера стал госсекретарем США, можно считать, что все «красные линии» пропагандистами РФ уже пройдены. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи