ЕС в марте подпишет соглашение о выделении EUR50 млн для Фонда энергоэффективности

Европейский Союз в марте этого года подпишет техническое соглашение с Украиной о выделении Фонду энергоэффективности EUR50 млн. Об этом заявила заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова на заседании Кабинета министров в Киеве в среду  - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодняшнее принятие ряда важных документов по Фонду энергоэффективности обеспечит возможность подписания Соглашения о финансировании Фонда на EUR50 млн, и эта сумма будет использована на сам Фонд и оказание технической помощи в течение пяти лет", – сказала она.

В частности, правительство утвердило положение о наблюдательном совете (НС) Фонда энергоэфективности, Типовой договор с независимым членом НС, методику расчета экономии энергии в результате реализации мероприятий по энергоэффективности и основные направления деятельности и кадровые требования к менеджменту Фонда.

"ЕС готов выделить уже и вторую часть финансирования Фонда энергоэффективности в объеме EUR50 млн. Только заработает Фонд, ЕС готов предоставить вторую часть финансирования", – добавила К.Матернова.

Она отметила, что работа по созданию Фонда была выполнена в очень сжатые сроки, и этого удалось добиться совместно с представителями от украинской стороны, ЕС, группы поддержки от Всемирного банка, Минрегиона.

Как сообщил изданию вице-премьер - глава Минрегионстроя Геннаий Зубко, техническим партнером Фонда выступит IFC, представитель которого войдет в его наблюдательный совет.

Как сообщалось ранее, решение о создании Фонда энергоэффективности было принято в январе-2018 года после принятия в прошлом году соответствующего закона. Фонд будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрения эффективных систем мониторинга и управления, установления эффективных отопительных и охладительных систем и оборудования, а также замены имеющихся систем и оборудования на более эффективные. Форма предоставления средств - частичное возмещение стоимости мероприятий по энергоэффективности. В госбюджете-2018 на Фонд выделено 1,6 млрд грн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи