Так чье "дерьмо" вкуснее? Россияне сами опровергают фейки о неудавшейся реформе питания в ВСУ

К символичной для себя дате 23 февраля пропагандисты РФ разнообразили свои фейки выпадами в адрес украинской армии. Их «новоросские» коллеги радостно подхватили тему, распространяя, в частности, видео «Чем кормят солдат на Украине и в России» авторства украинского «политэмигранта», живущего ныне в Санкт-Петербурге Андрея Ваджры.

«Вы уже столько дерьма сожрали во славу Украины, почему бы вам и дальше его не жрать? Ведь в этом и состоит украинский патриотизм», – заявляет Ваджра, «анализируя» рацион ВСУ и сводя реформу питания в Министерстве обороны Украины к «потемкинским столовым Порошенко».

Запомним, что представленные Ваджрой якобы факты об убогом питании украинских военнослужащих, заставляющем их охотиться на ящериц, относятся максимум к октябрю 2017 года. 

Интересно то, что далее автор использует инструмент противопоставления – иллюстрирует якобы провал украинской реформы питания военнослужащих (с сарказмом по поводу «стандартов НАТО») успехами в этой сфере РФ.

Иллюстрирует своеобразно – «парадными» сюжетами российских СМИ, начиная с 2011 года, когда началась реформа питания в армии РФ.

Сюжеты о запрете перловки, о терминалах, которые выдают еду солдатам по отпечаткам пальцев (чтоб не брали по две порции), о внедрении «шведского стола» и салат-баров должны бы убедить нас в том, что к 2017 году российская армия оттестировала все предложенные инновации и пришла к некоему идеальному формату.

Этот вывод на видео Ваджры вроде бы даже подтверждает некий блогер, который во время срочной службы в Хабаровском гарнизоне набрал, по его словам, 14 кг.

Однако далее блогер-срочник озвучивает совсем не парадные вещи: например, скудость салат-баров («Если достается – это кукуруза, горошек, возможна селедка, свекла, морковь, свежая либо соленая капуста»), однообразный ассортимент («На ужин всегда была капуста. В любой день ты идешь в столовую и можешь не думать, что сегодня дадут – это будет капуста»), невкусные блюда с нарушением норм полагающихся продуктов («Если в Хабаровске было более-менее вкусно, то в ЕАО на полигоне кормили отвратительно. Кроме понедельника, когда столовую инспектировал командир. Раскладка норм, которая вывешивалась, соответствовала только в понедельник, в другое время вываливали всякое дерьмо»).

Вот так неожиданно, начав с «дерьма» в Украине, Ваджра закончил «дерьмом» в России, где реформа питания в армии длится уже 7 лет.

Конечно, на это у него нашелся универсальный аргумент: страна, дескать, огромная, есть еще «островки совка», и «чем дремучее глубинка, тем более она похожа на Украину».

Публикуя 23 февраля 2018 года свое видео, пропагандист и словом не упоминает о том, что с октября 2017 года в ВСУ кое-что изменилось – реформа Министерства обороны Украины, начатая в 2015 году, пошла «в народ».

На сегодняшний день новая система питания, уже внедренная в ряде боевых и учебных частей в конце 2017-начале 2018 года, предусматривает увеличение каталога заказываемой продукции до 350 наименований - включая колбасные, молочные изделия, соки, свежие овощи и фрукты в ассортименте (апельсины, бананы, виноград, киви, лимоны, грейпфруты, мандарины, яблоки).

Вот так с 1 февраля выглядит, например, продуктовый склад 79 бригады ДШВ, воюющей непосредственно на Донбассе.

В 2017 году на новую систему питания переведены 23 части. За 2018 год переведут еще 50 частей. План перехода расписан до 2019 года включительно, в зависимости от темпов ремонта столовых и наличия складской инфраструктуры.

При этом реформа проводится без дополнительных денежных вливаний, в воюющей стране, при 60% финансировании потребностей МО – просто поломали старые схемы воровства, при которых продовольственное обеспечение вообще не подчинялось армии.

В отчетах группы реформ затэганы командиры частей с конкретными именами, а все сомневающиеся могут при желании найти отзывы реальных бойцов ВСУ:

«Реформа харчування таки йде і те, про що тільки облизувався, вже на столах на самісінькому 0. І, так, добавки – БериНеХочу»

«Сегодня мой завтрак, как и завтрак всех военнослужащих моей бригады, состоял из гречневой каши, сосиски филейной, свежих огурцов и помидоров, вареных яиц твердого сыра, печенья с сухофруктами, рисовыми шариками с медом, кофе (сахар по желанию) и свежих яблок. Вы скажете, что показуха, но уж нет, так уже четвертый день каждый прием пищи. Самое удивительное, что это все в условия полевой кухни, что бы вы понимали. Людям до сих пор просто не верится, но они просто в восторге, как и я. Раньше в подсчете каллорий не было необходимости, с тем рационом, что был, а сейчас чувствую, что пора скачивать MyFitnessPal, иначе "я не жирный, я на массе" будет девизом моего пляжного сезона, насколько все вкусно».

Отдельно стоит упомянуть сухпаек, который МОУ действительно удалось воспроизвести в полном соответствии с т.н. «стандартами НАТО» и наладить его доставку на передовую.

Вот свежайший видеоотчет военнослужащего 1/93 омбр

А вот свежий – от января 2018 года, обзор нового украинского сухпайка от российского YouTube-блогера SoLiDa, который тестировал аналогичный продукт в 2015 году. 

Несмотря на одинаково глумливую интонацию, с которой два российских видеоблогера рассуждают о реформировании питания в ВСУ, второй все же не смог справиться с эмоциями и нашел в себе мужество оценить превосходство украинской системы – в сердцах опрокинув стол и заявив: «Между 15-м и 18-м годами - пропасть, не понимаю, как они смогли».

Надо отметить, что раздосадованный российский блогер, признавая, как далеко ушла Украина от классических консерв, до сих пор составляющих основу сухпая в РФ, тестирует даже не армейский украинский сухпаек. Ему в руки попал всего лишь сухпай другого ведомства - СБУ. Вероятно. Он еще больше расстроился, когда узнал, что в наборе ВСУ есть и разогреватель, и на завтрак дополнительно полагаются курага/изюм и жевательная резинка. Ну и шоколад, конечно).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи