Порошенко не приедет в суд для дачи показаний по делу Януковича, но готов общаться по видеосвязи

Президент Петр Порошенко не может приехать сегодня в Оболонский райсуд на допрос по делу о госизмене экс-диктатора Виктора Януковича, но готов ответить на вопросы в режиме видеоконференции из Администрации президента с 14:00 до 15:30. Такое ходатайство зачитал прокурор Руслан Кравченко, - сообщает LIGA.net.

По словам Кравченко, с Банковой в прокуратуру поступило письмо, в котором говорится, что личное присутствие Порошенко в суде потребует дополнительных мер безопасности: "Поддержки соответствующего порядка граждан, проноса и провоза вещей, обеспечения профилактических мероприятий для противодействия противоправных посягательств".

Такие меры безопасности, связанные с непосредственным участием президента в судебном заседании может существенно усложнить работу суда, в том числе в деле о госизмене Януковича и в других делах, пишут на Банковой, а значит, ограничит права других граждан.

"Кроме того, у Порошенко есть уважительные причины неприбытия на суд в связи с исполнением функций президента. Но АП просит рассмотреть вопрос о допросе Петра Порошенко в режиме видеоконференции в период с 14:00 до 15:30", - сказал Кравченко.

Адвокат Виталий Сердюк заявил, что это "позор для президента - не явиться и не дать показания лично".

По его словам, права других граждан и так уже ограничены, поскольку защита добиралась до пятого этажа, где проходит заседание, в течение часа: здание переполнено полицией и охраной, к тому же, им пришлось проходить через рамки. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи