Этот день в истории: Евромайдан сносят бульдозером, участники торговой блокады на Донбассе начали перекрывать автодороги

16 февраля в истории Украины:

2005 год

Правительство Юлии Тимошенко решило пересмотреть приватизацию более трех тысяч госпредприятий. 

2006 год


Симферопольская городская территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации списка кандидатов в депутаты Симферопольского городского совета от блока «За Януковича!»

2007 год

Представители трудовых коллективов газоснабжающих предприятий «Волыньгаз», «Львовгаз», «Закарпатгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Черновцыгаз» и «Черниговгаз» провели акцию протеста у здания Минтопэнерго Украины в Киеве. Представители облгазов вышли с лозунгами: «Остановите давления на наши предприятия!», «Не отдадим наши рабочие места!» и «Бойко – рука Москва на шее Украины». Протестующих поддержали представители Блока Юлии Тимошенко, которых на митинге было чуть ли не больше, чем самих газовиков.

2008 год

Донецкая область – лидер по подготовке к чемпионату Европы по футболу в 2012 году среди городов Украины. 

2009 год

Около полутора тысяч человек приняли участие в акции «Ющенко-чемодан-Америка!» в Донецке в рамках всеукраинской акции протеста, организованной Коммунистической партией Украины. С утра возле библиотеки имени Крупской в центре города была установлена урна для сбора средств для «отправки президента и его семьи в Америку». Рядом коммунисты поставили огромный макет самолета, на котором было написано «Ющенко-чемодан-Америка» и наклеены фотографии украинского президента. К самолету были привязаны воздушные шарики черного цвета с призывом: «Улетай, Ющенко!».

2010 год

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала иск в Высший административный суд Украины с требованием отменить протокол Центральной избирательной комиссии по результатам президентских выборов.

2011 год

Родители школьников, которые учатся в украинской школе №111 (Донецк), заявляют о готовности самосожжения в случае закрытия этого учебного заведения.

2012 год

Европейский Союз вновь напоминает украинским властям, что для беспрепятственного подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС нужно выполнить «политические условия».

2014 год

На улице Грушевского в центре Киева бульдозер со стороны правоохранителей начал расчистку баррикад в воскресенье.

2015 год

Бывший председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов считает свое задержание "политическим преследованием по надуманным причинам".

2016 год

Президент Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина добровольно уйти в отставку.

2017 год

Участники торговой блокады на Донбассе начали перекрывать автодороги.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи