Израильский министр заявил об отмене Варшавой его визита в Польшу

Министр образования Израиля Нафтали Беннет заявил, что Варшава отменила его якобы запланированный визит в Польшу из-за недавних высказываний чиновника о причастности поляков к Холокосту. Об этом пишет LIGA.net со ссылкой на израильскую газету Haaretz. 

В то же время польская сторона утверждает, что визит Беннета никто и не планировал.

"Польское правительство отменило мой визит в Польшу, потому что я упомянул о преступлениях их людей. Для меня это была честь (сделать это)", - заявил министр в понедельник вечером, 5 февраля. 

По его словам, это решение Варшавы "сыграет большую роль в преподавании уроков Холокоста". Беннет отметил, что "множество поляков" так или иначе причастны к преступлениям против евреев во время Холокоста и после него и только несколько тысяч так называемых праведников в Польше рисковали жизнями ради их спасения. "Это правда. Я согласился на диалог, основанный на правде. Польское правительство предпочло избежать правды. Никакие законы не изменят прошлое", - подчеркнул израильский министр.

Ранее, анонсируя свой визит, Беннет сообщил, что в Варшаве встретится с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и другими министрами, чтобы обсудить скандальные поправки к закону о польском Институте национальной памяти. В то же время израильские СМИ выяснили, что предполагаемая поездка чиновника не была согласована с МИД Израиля.

Тем временем в самой Варшаве не подтвердили информацию о запланированном визите израильского министра. "Господин Беннет не приезжает в Польшу в ближайшие дни, я не подтверждаю информацию о его прибытии. По инициативе премьер-министра Матеуша Моравецкого никаких действий предпринято не было, чтобы такой визит состоялся", - заявила пресс-секретарь польского правительства Йоанна Копциньская, которую цитируют Wiadomości.

Как сообщалось ранее, 26 января 2018 года правки в закон об Институте нацпамяти Польши, предусматривающие, в частности, наказание за заявления о причастности поляков к преступлениям нацистов во Второй мировой войне, были одобрены польским Сеймом, а в ночь на 1 февраля - Сенатом. Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент страны Анджей Дуда. В Израиле протестуют против польского закона, который могут признать отрицанием Холокоста. Позднее Варшава заявила, что готова к диалогу с Израилем и США по поводу этого документа. Кроме того, закон предполагает запрет пропаганды так называемой бандеровской идеологии, то есть идеологии украинских националистов в Польше. Он определяет "преступления" украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с Третьим Рейхом, и открывает возможность уголовного преследования лиц, отрицающих эти "преступления". Украинские власти также выразили протест против этого законодательного акта, а в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к польским властям по этому поводу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи