В сети высмеивают очередной ляп Путина, рассказавшего про переход Ломоносова из Архангельска в Петербург

Президент России Владимир Путин попался на историческом конфузе во время телемоста в Казанском федеральном университете, перепутав города, между которыми ученый Михаил Ломоносов шел пешком. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на "TJournal".

"Если это, конечно, не легенда: Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга. Это до сих пор для всех нас остается самым лучшим примером стремления к знаниям и реализации своей мечты. Поэтому мы, безусловно, должны это помнить всегда", – заявил Путин.

Отмечается, что никто из студентов не подал виду тому, что президент РФ ошибся. Ведь согласно историческим данным, Ломоносов отправился пешком не из Архангельска, а из села Холмогоры Архангельской области, которое находится в 76 км от областного центра. Помимо этого писатель шел не в Санкт-Петербург, а в Москву в декабре 1730 года. Добраться до конечного пункта ему удалось в январе 1731 года.

Тем временем, российский блогер Рустем Адагамов заявил, что оговорка Путина похожа на типичный еврейский анекдот про Рабиновича.

"То, что называется образованщиной. Это не легенда, г-н Путин. Ломоносов действительно добрался. Только не из Архангельска, а из Холмогор. И не пешком, а по большей части на санях с дровами. И не до Петербурга, а до Москвы - он поступил там в славяно-греко-латинскую академию. Получилось у вас, как в анекдоте про Рабиновича", – написал Адагамов.

Кроме того, как сообщает "Эхо Москвы", в Кремле уже скорректировали стенограмму выступления Путина на молодежном форуме в Казани с рассказом о Ломоносове. "На сайте Кремля в официальной стенограмме о Петербурге вообще не упоминается", - указывается в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи