"Нет московской агентуре". Активисты продолжат акции против УПЦ Московского Патриархата

Активисты общественной организации "С14" намерены продолжить акции, направленные против Украинской православной церкви Московского патриархата, а Киево-Печерская лавра будет центральной локацией таких акций. Об этом "Обозревателю" рассказал координатор "С14" Маркиян Яциняк.

Отвечая на вопрос, что в "С14" планируют предпринять после акции, проведенной в лавре 8 января, он сказал: "Наши следующие акции будут более масштабными и более продолжительными. Возможно, в формате блокады или какого-то другого интересного креатива".

На уточняющий вопрос, будет ли  объектом акций Киево-Печерская Лавра, он ответил: "Возможно, будут и другие объекты, но Лавра – главный "штаб", откуда они распространяют свои идеи "русского мира". Это знаковое, символическое место – во время Евромайдана именно там прятались титушки, там хранили оружие. В январе 2014 года туда приезжал российский офицер Гиркин для участия в "крестном ходе", - пояснил активист. 

Отвечая на вопрос, как в "С14" видят пути разрешения проблемы наличия религиозного ресурса противника на территории Украины, Яциняк сказал: "На государственном уровне должно быть четко обозначено: УПЦ МП - это филиал Русской православной церкви. Необходимо называть вещи своими именами. Одновременно необходимо работать с людьми, разъяснять им, чтобы они понимали, какую церковь они посещают".

В то же время активист убежден: "Разумеется, Киево-Печерская лавра должна быть украинской. Туда должны быть допущены все православные конфессии без ограничений. УПЦ МП не имеет права монополизировать святыню".

Отвечая на реплику издания о том, что УПЦ МП может организовать в ответ на подобные акции "крестные ходы" и акции протеста, Яциняк сказал: "Пусть протестуют – они имеют на это право. А наша задача – информационно освещать те шаги, которые мы делаем, работать с населением и пояснять. Вчера мы этим и занимались". 

Как сообщалось ранее, поводом к пикетированию Киево-Печерской Лавры стал инцидент в Запорожье с отказом священника УПЦ МП отпевать двухлетнего ребенка, погибшего из-за упавшего на него с 9 этажа самоубийцы. Священник заявил, что не будет отпевать мальчика, так его крестили в храме Киевского Патриархата.  В знак протеста прямо на похоронах люди начали приносить под церкви Московского патриархата игрушки. Флешмоб быстро распространился и на другие города Украины. Позже он вылился в пикет Киево-Печерской Лавры как центра УПЦ МП,
8 января активисты под Лаврой развернули баннеры "ФСБ, вон с Лавры" и "Нет московской агентуре", а также скандировали фразы против ФСБ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи