В украинский прокат вышел черно-белый фильм "Вечеринка" (ВИДЕО)

Премьера британской трагикомедии "Вечеринка" состоялась 21 декабря в столичном культурном центре "Кинотеатр "Киев". Об этом сообщает пресс-служба дистрибьюторской компании KINOVE.

Фильм имеет нестандартный хронометраж - 71 минуту и ​​черно-белое решение. По сюжету Джанет (Кристин Скотт Томас) решает отпраздновать свое назначение на министерскую должность. Но ужин с друзьями портит её муж, решивший вдруг начать откровенный разговор. Любовь, дружба, политические убеждения и совместная жизнь терпят крах.

В главных ролях снялись Кристин Скотт Томас, Эмили Мортимер, Киллиан Мерфи, Патриша Кларксон. Режиссером ленты стала Салли Поттер, известная своими фильмами "Орландо" и "Урок танго".

"Просто надо очень внимательно слушать, как общаются люди. Ведь часто они говорят что-то между слов, не произнося ничего. И большую часть диалогов своей картины я основывала именно на этом. Для меня важно, чтобы зритель почувствовал, что персонажи не могут выразить. Что касается решения отказаться от цвета, то в самом начале мне казалось, что черно-белое пространство идеально подчеркивает цвет эмоций. Цвет мешал бы и делал все слишком реальным. Кроме того, большинство из тех фильмов, которые мне нравятся, черно-белые. И мне нравится думать, что моя картина часть этого. Ну, и, наконец, есть в этом какая-то магия, когда смотришь на мир немного по-другому, но в то же время почти ничего не меняя. Есть что-то абстрактное в этом сочетание света и тени", - сообщает режиссер кинокартины.

На создание фильма режиссера вдохновили недавние политические события в Британии. "Исследовать то, что происходит с людьми в условиях кризиса, можно бесконечно. При этом значительно меняются их взгляды, что может быть темой полноценного исследования", - говорит Поттер.

Мировая премьера картины состоялась на Берлинском кинофестивале, где получила номинацию на "Золотой Медведь". Фильм также был представлен на многих кинофестивалях.

"Нам повезло присутствовать на этом фильме в Каннах, в мае. Мы были поражены его камерностью, сатирическими диалогами и особой атмосферой, которое передавало черно-белое классическое изображение. Тогда мы точно поняли, что должны показать ее украинскому зрителю" - отметили основатели дистрибьюторской компании KINOVE, занимающейся прокатом "Вечеринки" Ярослав Юшков и Нина Алтухова. 

 

В украинских кинотеатрах прокат "Вечеринки" стартовал с 21 декабря.


Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи