Луценко заявил, что глава НАБУ Сытник не является обвиняемым

Генеральный прокурор Юрий Луценко обещает, что расследование по делу, в котором фигурирует директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, будет объективным. Об этом заявил он во время брифинга - сообщает "Украинская правда".

"Хочу сразу заявить, что у нас нет производства против Сытника. Зарегистрировано производство по факту возможного разглашения секретных документов, о чем сделала соответствующее заявление народный депутат, а затем и лицо, считающее себя потерпевшей", – заявил он.

"На пленках (аудиозаписи, которые фигурируют в деле -ред.), лицо, похожее на господина Сытника, перед рядом журналистов демонстрирует материалы, полученные в ходе санкционированного судом прослушивания одной женщины. Меня больше всего поразило не это, а подленький смех журналисток, которые реагировали на озвученную "клубничку", - сказал Луценко.


Издание отмечает, что на записи, которую выложили в сеть, человек с голосом, похожим на Сытника, говоря о деле Кулика, зачитывает часть телефонного разговора женщины с подругой, обсуждающих, "нестандартный источник получения доходов").

По словам Луценко, об обвинении речь пока не идет: "зарегистрировано заявление, будут проведены соответствующие следственные действия, все будет объективно".

"Если подтвердится, что этот документ имел статус секретности, а этот человек принадлежит к правоохранительным органам, конечно, у него будут проблемы с законом. Но пока - все это лишь предположения", – отметил Луценко.

На вопрос журналистов, означает ли ряд взаимно возбужденных дел и обвинений наличие "войны между правоохранительными и антикоррупционных органами", генпрокурор признал, что признаки конфликта есть.

"Мне кажется, происходит дестабилизация слаженной работы всей правоохранительной структуры", – отметил генпрокурор.

В этом ключе Луценко заявил, что поддерживает решение двух профильных комитетов парламента о созыве экстренного закрытого заседания антикоррупционного и правоохранительного комитетов Верховной Рады в ближайшее время.

"Заслушать отчет НАБУ, САП, ГПУ, СБУ, при необходимости - МВД, хотя они сейчас не втянуты в этот конфликт, и прекратить персональную защиту мундира путем возбуждения дел в ответ", – сказал генпрокурор, выразив надежду, что удастся направить усилия на борьбу с коррупцией , а не на междоусобные конфликты.

"Совместная работа, а не личные войны", – резюмировал Луценко.

Как сообщалось ранее, 16 ноября стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника из-за вероятного разглашения данных следствия. Сообщалось, что Сытника могут вызвать на допрос уже 17 ноября.

В то же время сам директор НАБУ находится в командировке в Португалии.

Отмечалось, ГПУ возбудила уголовное производство на основании опубликованной в интернете аудиозаписи, где человек с голосом, похожим на Сытника, рассказывает журналистам детали некоторых резонансных дел.


17 ноября стало известно, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении директора НАБУ по обращению депутата от "Народного фронта" Елены Масориной и гражданской жены в прошлом военного прокурора сил АТО Константина Кулика Ирины Нимец.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи