Экономика "ДНР" в разрезе нищенских зарплат (ИНФОГРАФИКА)

Пропагандистские месседжи оккупационных СМИ о «конкурентных преимуществах» наряду с «драйверами устойчивого развития экономики ДНР» разбиваются о сухую статистику зарплат, ими же публикуемую.

Судя по цифрам «Минэкономразвития», даже средняя заработная плата 10 130 российских рублей (4 530 гривен по курсу НБУ), озвученная недавно «и. о. министра труда и социальной политики ДНР» Ларисой Толстыкиной, для большинства жителей «республик» - недостижимая мечта.

Так, например, в Дебальцево - некогда крупнейшем железнодорожном узле Донетчины - свыше 80% зарплат не превышают 10 тысяч российских рублей (4 473 грн. по курсу НБУ). Для сравнения, среднемесячная зарплата украинских железнодорожников, по информации «Укрзалізниці», сегодня составляет 7,5 тыс грн. (16,4 тыс руб).

Богаче всех в «ДНР» - город Кировское с его пока еще живыми шахтами. А вот Донецк, имеющий почетное звание «столицы», находится всего лишь на 9-м месте - заработную плату чуть свыше средней получают здесь всего 36,7% жителей.

В целом же, заработную плату ниже 10 тысяч рублей получают 63,6% жителей «ДНР», и если оценивать ее, исходя из российских критериев дохода, как это делают пользователи соцсетей, то выходит, что большая часть населения «республики» вынужденно живет в условиях крайней нищеты.

Еще более шокирующими цифры из «ДНР» выглядят на фоне свежего сообщения о размере зарплат в столице вожделенной России. По данным Мосгорстата, средняя зарплата москвича выросла за год на 8,5% и составила 91 815 рублей.

Меньше всего в Москве получает неквалифицированный персонал гостиниц и общепита – по 46 тысяч рублей в месяц. Но и эти «скромные» доходы несопоставимы с зарплатами привилегированных «республиканских» бюджетников. Даже контрактники -«пятнадцатитысячники» уже жалуются на оскудение довольствия и отсутствие законных «похоронных», предусмотренных ранее в связи с «профессиональным риском» умереть за «народную республику», не накопив на старость.

Как сообщалось ранее, в соседнем с «ДНР» Мариуполе средняя зарплата составляет около 7,5 тыс грн (16,8 тыс руб).

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи