В Крыму подполковника российской полиции лишили гражданства из-за "киевского" прошлого

Среди 3200 человек, лишенных паспортов России, выданных оккупационными властями в аннексированном Крыму в 2014 году, оказался коренной крымчанин, оперуполномоченный МВД Крыма, подполковник полиции Виктор Долженко. Об этом сообщают "Новости Крыма".

В сообщении указывается, что, как и Поклонская, крымчанин Долженко был при Украине переведен на службу в Киев, однако вернулся в 2014 году в Крым. Только произошло это не до 17 марта, а 6 июня - уже после так называемого "референдума". Долженко назначили старшим оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД Крыма. Без нареканий проработав два года в должности, он был вызван в отдел собственной безопасности УВД, где его спросили, каким образом он мог получить паспорт гражданина РФ, если на момент "перехода Крыма в состав России" был прописан в Киеве. Долженко признался, что в этом ему помогла мать, работавшая в ФМС - 15 марта, приехав в Крым на один день, успел прописаться в своей симферопольской квартире.

Российский паспорт Долженко изъяли, со службы офицера уволили. Он трижды подавал в суд, но все инстанции развели руками: факт регистрации Долженко в Крыму не означает постоянного проживания на территории Крыма на 18 марта 2014 года. Работал в Киеве - значит, не гражданин, - констатируется в сообщении.

"Теперь он работает таксистом, его будущее неизвестно. В Украину ему путь заказан, считает Долженко - слишком уж открыто он радовался тому, что после Майдана попал на службу из Киева в родной крымский УБОП", - заключается в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи