Две созданные при участии Украины ракеты-носителя Vega и Antares успешно запущены в космос

Произведен успешный запуск ракет-носителей Vega и Antares, созданных при участии Украины.

"Европейская ракета-носитель Vega с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Маршевый двигатель РД-843 4 (ступени) ракеты-носителя разработан Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" и изготовлен украинским предприятием "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова", – сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Фейсбуке.

Департамент маркетинговых коммуникаций предприятия "ЮЖМАШ" уточняет, что ракета-носитель вывела на околоземную орбиту марокканский спутник ДЗЗ Mohammed VI-A, построенный консорциумом Thales Alenia Space.

Космический аппарат предназначен для картографических и геодезических работ, предотвращения и контроля над стихийными бедствиями, для контроля изменений природной среды и наблюдения за границами и береговой зоной. Его вес составляет примерно 1,11 тонны.
Спутник отделился от ракеты спустя 55 минут после старта.


Департамент маркетинговых коммуникаций предприятия "ЮЖМАШ" сообщает также, что 12 ноября в 14:14 по киевскому времени, с космодрома Уоллопс (США) компанией Orbital ATK произведен пуск ракеты-носителя Antares. На орбиту успешно выведен грузовой космический корабль снабжения Cygnus CRS OA-8. Это восьмая миссия Cygnus к Международной космической станции.

"ЮЖМАШ производит основную конструкцию первой ступени ракеты-носителя Antares", - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи