ООН предупреждает о возможной химической угрозе на Донбассе из-за военного конфликта

ООН предупреждает о возможной химической угрозе на востоке Украины из-за военного конфликта и повреждения объектов водоснабжения. Об этом сообщили специальные докладчики организации Баскут Тунчак и Лео Хеллер, говорится на сайте ООН, - сообщает 112.ua.

"Мы встревожены недавними сообщениями об обстреле вокруг объектов водоснабжения, содержащих газообразный хлор и другие чрезвычайно опасные химические вещества в Донецкой области", - отметили докладчики, добавив, что повреждения таких установок могут иметь разрушительные последствия для населения Донбасса и окружающей среды. 

По их словам, газообразный хлор может использоваться как химическое оружие. Вещество может повлиять на здоровье человека или привести к смерти от удушья. Докладчики подчеркнули, что использование любого токсичного химиката в качестве оружия запрещено Конвенцией, хотя хлор пока не признан химическим оружием. 

В качестве примера Тунчак и Хеллер привели обстрел Донецкой фильтровальной станции 3 ноября, что привело к повреждению резервного трубопровода хлора.

"Если бы был использован основной трубопровод, который в настоящее время используется, или какая-нибудь емкость объемом 900 л, содержащая хлор, хранящаяся в этих установках, она могла убить любого человека в радиусе 200 метров, включая персонал объекта, и произошло бы загрязнение воды, которая поставляется почти 350 тыс. жителей по обеим сторонам", - говорится в сообщении. 

Также они упомянули обстрел Верхнекальмиусской фильтровальной станции, которая поставляет воду для около 800 тыс. жителей и хранит 100 тонн хлорного газа.

"Опять же, выпуск токсичных газов и разрушение объектов водоснабжения имели бы разрушительные последствия для населенных пунктов города Донецк, Макеевка и Авдеевка", - сказали эксперты.

Отметим, что международные организации не раз выражали беспокойство относительно объектов инфраструктуры на востоке Украины. Так, СММ ОБСЕ выступала с призывом избегать обстрелов Донецкой фильтровальной станции. Также патруль просил уделить особое внимание инфраструктуре на Донбассе в преддверии зимы, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи