Конфликт на Донбассе далек от "замороженного" - Хуг

Конфликт на Востоке Украины все еще находится в "горячей" стадии. Об этом в интервью DW сказал заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, СММ ОБСЕ в течение летних месяцев наблюдала относительно малое количество нарушений режима прекращения огня. "А за последние четыре недели мы увидели устойчивый рост количества обстрелов - до четырехзначного числа в некоторые дни - с кульминацией в эти выходные, когда были применены реактивные системы залпового огня, наиболее тяжелое вооружение с наибольшим калибром, которое применяют обе стороны конфликта. Это привело к многочисленным потерям среди гражданского населения, зафиксированных нашими наблюдателями за выходные", - сказал Хуг.

Он отметил, что "существует две основные причины, почему бои продолжаются". 

"Одна из них - военно-техническая. Это постоянное присутствие тяжелого вооружения - минометов, танков, артиллерии, включая реактивные системы залпового огня с обеих сторон линии разграничения и на территориях, где стороны договорились, что силы должны быть отведены на безопасное расстояние. Вторая причина - близость украинских военных и вооруженных формирований сепаратистов во многих местах в пределах 10, 20, 30 метров. При таких обстоятельствах напряженность неизбежна и часто перерастает в длительные бои", - констатировал Хуг.

На вопрос, видит ли он какой-то прогресс в политическом решении конфликта, Хуг ответил: "Действительно, диалог продолжается на различных платформах. Одна из них - платформа в Минске, где регулярно собираются все стороны конфликта, все заинтересованные стороны и подписанты минских соглашений и пытаются найти решение. Сам диалог является важным аспектом этого, это открытый канал, который помогает избежать дальнейшей эскалации. Действительно, сложно договориться о шагах, которые могут быть воплощены, но диалог не стоит игнорировать. Это очень важно. В конце концов, этот конфликт можно решить только путем диалога".

На вопрос, не превращается ли ситуация на Востоке Украины в "замороженный конфликт" на восточном фланге Европы, Хуг отметил: "Важно осознать, что хотя линия разграничения сама по себе в последнее время особо не сдвинулась, стороны приблизились друг к другу, что привело к очень интенсивным боям в некоторых местах". 

При этом Хуг акцентировал, что "конфликт продолжает вызывать немало вспышек насилия", произошло "более 300 тыс. нарушений режима прекращения огня только в этом году".

"Что означает, что конфликт далек от "замороженного", он продолжает быть очень интенсивным, очень непредсказуемым. Если минские соглашения не будут реализованы полностью, конфликт будет продолжаться, он останется непредсказуемым и вызовет дальнейшие страдания мирного населения", - сказал Хуг.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи