Переселенцам советуют проверить в реестрах информацию о своей недвижимости. В "ДНР" ее уже "отжимают"

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос призвал всех переселенцев и жителей неподконтрольного Донбасса проверить в реестре недвижимого имущества статус своего жилья, которое осталось на оккупированной территории, на предмет каких-либо изменений. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я обращаюсь ко всем, кто нас смотрит, в том числе и тем украинцам, которые пребывают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и всем переселенцам и беженцам, которые в силу военных действий на востоке Украины проживают на территории всей Украины. Зайдите в реестры недвижимого имущества, они открыты, и проверьте, не произошли ли там изменения. Если произошли, то подавайте соответствующие заявления в СБУ или военную прокуратуру, мы проверим связь этих изменений", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 31 октября СБУ совместно с военной прокуратурой задержали украинскую судью, которая занималась переоформлением недвижимости Донецка на представителей "ДНР"

"Вчера СБУ совместно с военной прокуратурой была задержана судья Белгород-Днестровского суда, уроженка Донецка, которая подозревается в том, что в течение 2015-2016 гг, используя украденные в Кировском районном суде Донецка в 2014 году печати и штампы изготавливала поддельные судебные решения, по которым регистраторы так называемых "ДНР" и "ЛНР" вносили изменения в регистрационные документы граждан на недвижимые объекты и жилье в Донецке", – рассказал Матиос сегодня на брифинге.

Таким образом, по словам военного прокурора, осуществлялось переоформление жилья в Донецке на представителей террористических организаций.

Матиос также отметил, что в настоящее время установлены трое потерпевших, которые "узнали, что у них нет жилья и прописки в Донецке, случайно зайдя в открытые реестры движимого и недвижимого имущества".

"Во время обыска у нее были изъяты справки регистрационных служб "ДНР", выдержки из реестров, копии судебных решений судей, которые работали в Донецке в 2013-2014, под фамилиями которых она изготавливала эти поддельные решения и переправляла в Донецк", - сказал он.

Кроме того, по словам прокурора, был задержан соучастник и главный организатор этой схемы, который был коммуникатором между судьей и так называемым заместителем министра внутренних дел "ДНР".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи