С начала митингов под Радой шестеро человек пострадали в столкновениях и трое задержаны

Шестеро человек пострадали в столкновениях под Верховной Радой, трое задержаны с момента начала митингов в Киеве. Об этом сообщила пресс-секретарь полиции столицы Оксана Блыщик изданию "Украинская правда".

"Среди задержанных – мужчина, задержанный в первый день по ст. 208 УПК, задержанный мужчина, который шел на акцию с пистолетом и винтовкой, и вчерашний, задержанный за избиение полицейского", - сказала Блыщик.
Всего за время митингов с 17 по 23 октября пострадали 6 человек.
"Пострадавшие – это в первый день человек из числа активистов с травмой головы, двое митингующих, которым оказали помощь на месте – им промыли глаза от слезоточивого газа, один нацгвардеец, который сейчас в госпитале, потом еще один спецназовец. И вот теперь еще один полицейский ", - сказала пресс-секретарь полиции Киева.
По факту нарушений во время митингов открыты 3 уголовных производства: два по ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и одно по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).
"Относительно вчерашнего события еще не дана квалификация, но там, видимо, тоже будет 345 статья", - подытожила Блыщик.
Как сообщалось ранее, акция "Всеукраинский сбор" за большую политическую реформу началась под стенами Верховной Рады  17 октября. Ее участники требуют принять законы об отмене депутатской неприкосновенности, создание Антикоррупционного суда и изменения избирательного законодательства.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи