Украина направила в ВТО третий иск против России

Украина направила требование о консультациях с Россией во Всемирную торговую организацию в связи с многочисленными ограничениями РФ импорта украинской продукции,. Об этом заявили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, - сообщает zn.ua.

В 2013-2015 году Россия применила ряд ограничительных мер в отношении импорта соков, пива, кондитерской продукции, обоев украинского происхождения, пояснили в МЭРТ.

Экспорт соков снизился с 72 млн долларов в 2013 году до 400 тысяч долларов в первом полугодии 2017 года, пива - с 400 тысяч долларов в 2013 до 400 долларов в 2015, после чего экспорт украинского пива РФ прекратился. В 2013 году экспорт кондитерской продукции в составлял 482 млн долларов, а в первом полугодии 2017 года - 663,7 тысяч долларов. В 204 году в РФ было экспортировано украинских обоев на 201 млн долларов, в 2015 - на 66 млн, а в первом полугодии 2017 - на 26,6 млн долларов.

Украинская сторона настаивает, что ограничение импорта украинских товаров противоречит обязательствам РФ перед ВТО, а также положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения об упрощении процедур торговли, Соглашения о технических барьерах в торговли и Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер.

Украинский иск станет первым в Органе урегулирования споров ВТО, в котором оспариваются положения Соглашения об упрощении процедур торговли.

Согласно процедуре, у российской стороны есть 10 дней, чтобы направить ответ на полученное требование. После подтверждения готовности РФ будет согласовано время и место проведения консультаций.

Как сообщалось ранее, торговый представитель Украины Наталья Микольская в интервью изданию ZN.UA заявила, что во Всемирной торговой организации рассматривается четыре спора между Украиной и Россией: в двух из них Украина выступает истцом, а еще в двух – ответчиком. В одном из украинских исков речь идет о железнодорожном сообщении и вагонах: в этом деле украинская сторона продвинулась дальше всего, решение по нему ожидается в апреле 2018 года. Второй иск Украины касается запрета транзита – это дело движется медленно.

Первый иск РФ против Украины касается антидемпинговых мер относительно импорта нитрата амония. Сейчас это дело находися в стадии рассмотрения спора, решения можно ожидать не ранее первого квартала следующего года. Второе дело – комплексный иск РФ против Украины относительно санкций и массы прочих ограничений, в том числе – мер по противодействию агрессии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи