Адвокат Януковича не нашел его в Ростове, но ждет компенсации командировочных расходов

Госдвокат экс-президента Виктора Януковича Максим Герасько заявил, что не застал своего клиента в Ростове-на-Дону по адресу, предоставленному стороной защиты ранее. Об этом адвокат  "Украинской правде".

"С Януковичем Виктором Федоровичем не пришлось встретиться, его не было на месте. Однако, нашел его адрес и дом, он там проживает, смог переговорить с охраной, оставил заявление чтобы он связался со мной, полномочия и визитку", – рассказал он.

По словам Герасько, он находился в Ростове с 8-го по 12-е октября, дважды приходил по месту регистрации Януковича, однако напрасно.

"Я приходил дважды... 9-го и 11-го результат аналогичный – "пока отсутствует" мой клиент не отчитывается охране когда отъезжает и прибывает. Однако, охрана (полиция) четко дали понять, что мои документы будут переданы Виктору Федорович сразу по приезду. Поскольку суд спешит, продолжая назначать в сжатые периоды времени дело, я вынужден вернуться в Киев", - сказал адвокат.

Герасько отметил, что ему не сообщили где находится Янукович, однако охранники утверждают, что он проживает в Ростове-на-Дону по адресу, ранее указанному адвокатами – ул. Еременко 81.

"К сожалению, мне не оставили номер телефона, чтобы я мог набрать подзащитного. А поэтому, жду ответа от клиента", – рассказал адвокат, добавив, что кроме этого подготовил и направил несколько адвокатских запросов в Ростовский областной суд, Минюст и главное управление полиции РФ.

Адвокат объясняет, что без встречи и согласования правовой позиции представлять в дальнейшем интересы клиента невозможно, поскольку будет нарушено право на защиту.

"Высказывания прокурора о якобы затягивании дела опровергаются законом Украины "О бесплатной правовой помощи и не соответствуют действительности", – также отметил он.

На вопрос, за чей счет Герасько совершил поездку в Ростов, защитник ответил: "Суд публично перед моей поездкой пообещал компенсировать расходы, поэтому я тратил собственные средства, однако надеюсь, что, поскольку публичные обязательства должны выполняться, надеюсь, что получу компенсацию", - сказал он.

При этом  он не указал сумму средств, которую потратил на недельную поездку.

Герасько добавил, что все это время находился в Ростове, а путь его лежал через Беларусь и Москву, поскольку прямых авиасообщений с Россией нет.

Ранее адвокат Януковича Виктор Сердюк в комментарии "Украинской правде" дал понять, что Герасько не имел подтверждения о встрече с его подзащитным и указал, что в последнее время и сам не имел коммуникации с клиентом. Сердюк уточнил, что общается с Януковичем только лично, а средства связи с ним не используются. В свою очередь пресс-секретарь сына экс-президента Александра Януковича Юрий Кирасир сказал изданию, что экс-президент Украины "не намерен ни с кем встречаться в этом деле, пока со стороны обвинения и суда не будут прекращены нарушения его прав в судебном процессе".

Как сообщалось ранее, Оболонский райсуд Киева применяет к Януковичу специальное заочное судебное производство, поскольку тот не является лично на допросы и в суд.


5 июля Янукович объявил, что не желает принимать участие в инициированном Украиной судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи