СБУ блокировала схему финансирования террористов "ЛНР" через пенсии переселенцев

СБУ блокировали схему финансирование террористической "ЛНР" через проведение сделки с получением пенсий гражданами с временно оккупированных территорий, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники СБ Украины установили, что противоправную схему организовал участник одного из незаконных вооруженных формирований "ЛНР". Он привлек к реализации семью переселенцев из Луганска, курьера-перевозчика и еще нескольких человек. 
"Злоумышленник подыскивал на Луганщине людей пенсионного возраста, предлагал оформлять и получать в Харькове украинские пенсии при его посредничестве. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что после снятия денег с карточек курьер переправлял их в "ЛНР" организатору. Участник группировки потом отдавал часть суммы пенсионерам, а остальные деньги забирал себе и сообщникам. Ориентировочная "прибыль" злоумышленников составила около 500 тысяч гривен". - говорится в сообщении. 
Оперативники СБ Украины провели ряд санкционированных обысков в Харькове и Попасной Луганской области в автомобилях и домах участников схемы. 
Во время их проведения правоохранители изъяли более 60 банковских карточек, переселенческие справки и копии паспортов граждан, проживающих на неконтролируемых территориях. У злоумышленников изъято более ста тысяч гривен и "черная бухгалтерия", которая подтверждает проведение сделки. 
Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по статьям 258-3 и 258-5 Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного следствия проверяется информация об участии в схеме чиновников государственных социальных учреждений.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи