С принятиям закона о реинтеграции Донбасса у СБУ будут "более свободные руки" - Грицак

Глава СБУ Василий Грицак считает, что президентский законопроект о "реинтеграции Донбасса" приводит в норму систему управления военными операциями на Донбассе. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В связи с принятием этого закона (законопроекта о реинтеграции Донбасса, - "ОстроВ") я не вижу проблем, потому что на самом деле белое назовется белым, а война будет называться войной", - сказал он.

"До принятия этого закона то, что происходит на востоке, называется АТО, и АТЦ при СБУ должна играть первую скрипку. Но я откровенно скажу, к сожалению или к счастью, в штабе АТЦ нет специалистов такого калибра, которые бы могли управлять сухопутными войсками, артиллерией, многими другими вещами. Фактически АТО управлялась первым заместителем начальника АТЦ – командующим АТО. Как правило, это был или начальник Генштаба Муженко, или кто-то из его заместителей, или командующий сухопутными войсками", - добавил В.Грицак.

Глава СБУ отметил, что законопроект "приводит все в норму", и он не уменьшит полномочий СБУ относительно привлечения сотрудников службы к операции на Донбассе.

"Закон никаким образом не уменьшит наших полномочий или функций. Наоборот, у нас будет меньше посреднических функций, где мы чисто номинально считались... СБУ делала много той работы, которую она не должна была бы делать. У нас теперь будут более свободные руки", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи