Украина предложит МВФ новую формулу расчета цены на газ во избежание "коллапса" - Reuters

Украина на следующей неделе предложит Международному валютному фонду новую формулу расчета цены на газ, которая оставит тарифы без изменений до июля 2018 года, в попытке избежать "социального коллапса". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, - пишет "РБК -Украина". 

"Второй вариант - сказать, что мы можем жить без МВФ. Что украинцы стоят больше, чем МВФ, не заботиться о сотрудничестве и принять политическое решение, утвердить формулу и все", - отметил источник на условиях анонимности.

Отмечается, что премьер-министр Владимир Гройсман пообещал не повышать цены этой осенью, но одобренная МВФ формула ценообразования предусматривает подорожание до более чем 8000 гривен за тысячу кубометров. 

"Если будет цена в 8 032 гривен, это будет социальный коллапс", - добавил источник. В то же время сообщается, что Министерство финансов Украины пока не предоставило комментариев по этому поводу. 

По данным Reuters, новое предложение предполагает рост цены на газ на 4,8%, а не на 17,7%, как требует текущее соглашение. 

Как сообщалось ранее, Украина на следующей неделе обсудит с МВФ цены на газ для населения. Участие в переговорах от Украины примет министр финансов Александр Данилюк.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи