В СБУ заявили, что перешедший в "ДНР" дезертир не имел доступа ни к каким секретным документам

Дезертир, бывший офицер СБУ, который перешел на сторону боевиков "ДНР", не имел доступа ни к каким документов, которые содержат государственную тайну. Об этом говорится в заявлении пресс-центра СБУ.

СБУ заявляет, что распространенная сепаратистскими СМИ информация о якобы действующем сотруднике спецслужбы, который перешел на сторону так называемой "ДНР" с "секретной информацией", не соответствует действительности.

Отмечается, что упомянутый бывший офицер СБУ действительно еще в 2016 году не вернулся на службу из планового отпуска.

"Внутренней проверкой было установлено, что во время "отдыха", находясь в состоянии алкогольного опьянения, он частным транспортом выехал на территорию временно аннексированного Крыма. Доступа к документам, которые содержат государственную тайну, и возможности их копирования злоумышленник по своим должностным обязанностям не имел", - говорится в заявлении.

По данному факту больше года назад открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины.

Ранее в "ДНР" заявили о переходе на их сторону "сотрудника Службы безопасности Украины, подполковника" Романа Лабусова, который якобы имеет в распоряжении "секретные документы СБУ". При этом в сообщении сепаратистских СМИ он назван "действующим высокопоставленным сотрудником Службы безопасности Украины". Однако, Лабусов был внесен в базу "Миротворца" еще весной 2016 года как дезертир.

В то же время Лабусов начал публиковать якобы имеющиеся в его распоряжении "секретные документы" на специально созданном сайте.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи