Не исключено, что отопительный сезон стартует раньше, чем планировалось - Зубко

Отопительный сезон может начаться раньше запланированного срока, в связи с тем, что по метеорологическим прогнозам 27 сентября в Украине ожидается снижение температуры. Об этом в интервью "5 каналу" заявил вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, - сообщает его пресс-служба.

Он напомнил, что в прошлом году он начался 5 октября и закончился 15 апреля. По словам Зубко, состояние технической готовности страны к отопительному сезону составляет 97,6%. "Речь идет о жилом секторе, подготовке паспортов к подключению тепла в дома, детских садов, школ, больниц, а также - котельных, которые будут подавать тепло", - отметил Г.Зубко.

Он акцентировал внимание на сложности отношений между муниципалитетами, НАК "Нафтогаз" и компаниями, которые производят тепло. "Заключение договоров происходит недостаточно активно. Из более двух тысяч договоров пока подписано около 400. Эту работу необходимо усиливать. Уже вступил в действие Закон о рынке газа, где определяются взаимоотношения между субъектами, которые получают газ, и теплоснабжающими компаниями, которые производят тепло, продают, после чего - рассчитываются за газ", - отметил Г.Зубко.
Также он отметил важность усиления конкурентности рынка. "Нафтогаз" пока имеет монопольное положение. От него зависят все субъекты рынка. Важно, чтобы этот рынок развивался в сторону конкурентности. Для этого необходимо рассчитаться с долгами перед "Нафтогазом" за прошлые периоды. В этом году принят Закон, который останавливает начисление штрафов и пени и позволяет на 5 лет реструктуризировать долги. Этот процесс также идет медленно, поскольку "Нафтогаз" неохотно отпускает из своих рук эти процессы. Кроме того, ожидаем принятия постановления о выплате государством предприятиям субсидий живыми средствами, что уменьшит зависимость от "Нафтогаза". Но главное - ожидаем прихода на этот рынок компаний, которые будут конкурировать с "Нафтогазом" не только на рынке для населения, но и для бюджетных организаций и коммерческих предприятий", - подчеркнул Г. Зубко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи